Украина и Польша до нового года откроют общий университет

В Варшаве прошли заключительные переговоры председателя Комитета по вопросам науки и образования парламента Украины, Сопредседателя депутатской группы Верховной Рады Украины по межпарламентским связям с Республикой Польша проф. Владимира Полохало и Министра образования и науки Украины Ивана Вакарчука с Министром науки и высшего образования Республики Польша проф. Барбарой Кудрицкой. Предметом переговоров было открытие совместного украинско-польского Европейского Университета.

Подготовка к открытию международного учебного заведения стала результатом Меморандума, подписанного марте прошлого года премьер-министром Украины Юлией Тимошенко и председателем Совета Министров Республики Польша Дональдом Туском.

Университет будет иметь два структурных подразделения – в Украине и в Польше, но будет подчинен общему Наблюдательному Совету, образованному по принципу паритетности. Ректором по очереди будут украинец и поляк. Так же по паритетному принципу стороны будут предоставлять ежегодное финансирование университета. Напомним, что даже в условиях финансового кризиса, по инициативе парламентского Комитета по вопросам науки и образования, Украина в «Законе о государственном бюджете на 2009 год» предусмотрела 7 млн. грн. на открытие университета.

Основой деятельности университета будут общие магистерские и докторские программы, учеба всех студентов и аспирантов будет проходить обязательно на территории обеих стран, а выпускники будут получать два диплома о высшем образовании или об ученой степени. Польский кампус университета планируется расположить в городе Люблин, тогда как Украинский будет включать главный корпус в Киеве и пограничный филиал в Львове.

Комментируя достигнутые договоренности, профессор Владимир Полохало отметил: «Создание украинский – польского Европейского университета – это шаг к европейскому будущему Украины, поскольку именно изучение польского опыта интеграции в ЕС и своя адаптация к украинским условиям будет одной из миссий университета. Собственно, сама деятельность университета изначально будет базироваться на принципах и стандартах европейской системы высшего образования, в частности Болонского соглашения. Украинцы и поляки вместе смогут предлагать международные учебные и исследовательские программы, вполне конкурентоспособные к требованиям Евросоюза».

Член рабочей группы по подготовке Соглашения о создании университета Сергей Таран отмечает, что важным результатом функционирования международного университета в Киеве станет подготовка украинских кадров по европейским стандартам, в частности, для органов центральной власти, и это станет мощной составляющей украинских евроустремлений.

Как пишет "Gazeta Wyborcza" городская власть Люблина уже определилась с помещением будущего университета, тогда как место расположения украинского в Киеве должно решиться уже в ближайшее время, поскольку стороны договорились безотлагательно начать все необходимые организационные работы с тем, чтобы структурные подразделения университета заработали уже до Нового года.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet {margin:-5px 0 5px 0;}
#horoukrnet a {text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;}
#horoukrnet img {vertical-align:top;margin-top:5px;}

Загрузка…

Видео новости

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

Загрузка…
Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам