Война с террором

Министерство юстиции США объявило о предъявлении обвинений в пособничестве терроризму восьмерым жителям штата Миннесота, имеющим сомалийское происхождение. Тем временем о решении Белого дома относительно новой стратегии в Афганистане может быть объявлено в течение первой недели декабря. Об этом сообщает «The New York Times» со ссылкой на представителей администрации. Газета раскрывает различные возможные варианты использования дополнительных сил, которые США могут направить в Афганистан…
Этническим сомалийцам инкриминируется оказание финансовой поддержки действующей в Сомали террористической организации «Аль-Шабааб», вербовка для нее в США боевиков и финансирование их переправки на родину, прохождение там подготовки в террористических лагерях. Как отметил помощник генерального прокурора Миннесоты Дэвид Крис, «в течение многих месяцев проводилось активное расследование случаев вербовки молодых людей в Миннеаполисе и других районах США для участия в боевых действиях на стороне экстремистов в Сомали».

Согласно данным Минюста, в период с сентября 2007 по октябрь 2009 года только из Миннеаполиса отправились на свою историческую родину воевать за «Аль-Шабааб» около 20 молодых выходцев из Сомали, натурализовавшихся или имеющих вид на жительство в Америке. Один из них, 27-летний студент, стал смертником. Он подорвал начиненный взрывчаткой грузовик 29 октября прошлого года на севере Сомали.

Расследования по данному делу проводятся также в Бостоне (штат Массачусетс), Сан-Диего (штат Калифорния), Сиэтле (штат Вашингтон), Коламбусе (штат Огайо) и Портленде (штат Мэн). Ранее обвинения были предъявлены еще четырем пособникам «Аль-Шабааб». Они признали свою вину и ожидают вынесения приговора. «Аль-Шабааб» внесена в составляемый Госдепартаментом список террористических группировок.

Между тем по данным газеты «The New York Times», ссылающейся на свои источники, о решении Белого дома относительно новой стратегии США в Афганистане может быть объявлено в течение первой недели декабря. Газета раскрывает различные возможные варианты использования дополнительных сил, которые США могут направить в Афганистан. Напомним, ранее президенту были предложены четыре возможных сценария. Все они предусматривали отправку в Афганистан дополнительных войск, но Барака Обаму не устроили.

Согласно имеющейся у газеты информации, в случае, если президент США Барак Обама решит направить в Афганистан 40 тыс. военнослужащих, то 15 тыс. из них будут отправлены на юг страны, где боевики движения "Талибан" действуют особенно активно, 5 тыс. будут размещены вдоль восточной границы с Пакистаном, а 10 тыс. будут использоваться в качестве инструкторов для сотрудников афганских сил безопасности.

Из 15 тыс. военнослужащих, которых данный план предполагает использовать на юге страны, 10 тыс. будут дислоцированы в провинции Кандагар, где в настоящее время находится около 3,2 тыс. американских и 1,6 тыс. канадских военных, чего, по мнению экспертов, недостаточно. «У нас нет достаточного количества войск вокруг Кандагара для того, чтобы обеспечить безопасность этого района», – считает президент Института исследований войны Кимберли Кеген.

Оставшиеся 5 тыс. американцев будут направлены в провинцию Гильменд, также имеющую большое значение для талибов в связи с наличием на ее территории многочисленных плантаций опийного мака. В настоящее время в Гильменде находится около 4 тыс. американских морских пехотинцев, отмечает «The New York Times».

В случае если Белый дом одобрит план по отправке в Афганистан от 20 до 35 тыс. военных, то, по мнению экспертов, численность вновь прибывших инструкторов сократится с 10 тыс. до 5 тыс. человек, а остальные войска будут размещены в примерно аналогичной пропорции по сравнению с планом, предусматривающим увеличение афганского контингента США на 40 тыс. человек.

Газета отмечает, что министр обороны Роберт Гейтс, госсекретарь Хиллари Клинтон и председатель объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США Майк Маллен поддерживают отправку в Афганистан примерно 30 тыс. американских военнослужащих. В случае одобрения данного плана, расходы американской администрации на содержание афганского контингента увеличатся на 21-30 млрд. долларов в год.

Если Обама примет решение направить в Афганистан лишь от 10 до 15 тыс. военнослужащих, то основное внимание в данном случае будет уделено усилению темпов обучения афганских сил безопасности и борьбе с лидерами группировки «Аль-Кайеда» в Пакистане с помощью беспилотных летательных аппаратов. Этот план поддерживает вице-президент США Джо Байден.

Согласно последним опросам общественного мнения, популярность военной кампании в Афганистане перешла в стадию «свободного падения»: по данным агентства AP, 54% американцев выступают против отправки подкрепления в эту страну. В прошлом месяце эта цифра составляла 50%.

11 ноября Барак Обама провел в Белом доме очередное совещание с советниками по Афганистану, в ходе которого президенту были изложены четыре новых плана действий. Принимавший участие в этой встрече глава Пентагона Роберт Гейтс заявил журналистам, что главе государства не понравилась ни одна из предложенных стратегий. Обама попросил их переработать, "взяв из каждой самые лучшие идеи". Критики президента Обамы утверждают, что он слишком медленно принимает решение по столь важному вопросу, в то время как сам президент говорит, что не может принимать в спешке решения, от которых зависит жизнь американских военнослужащих.

Кроме того, каждый дополнительный американский солдат, отправленный в Афганистан, будет обходиться казне в 1 млн. долларов в год. С такими оценками выступило в понедельник Административно-бюджетное управление Белого дома. С учетом того, что президент Барак Обама рассматривает, как вариант, переброску в Афганистан в следующем году еще от 30-40 тыс. военнослужащих, американским налогоплательщикам это может стоить дополнительных 30-40 млрд. долларов. Речь идет о затратах, которые будут приплюсованы к тем 65 млрд. долларов, которые глава администрации запросил у Конгресса на войну в Афганистане на начавшийся 1 октября 2010 финансовый год.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам