Ющенко: Договоренности с "Газпромом" не решают всех проблем

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что подписание Национальной акционерной компанией (НАК) "Нафтогаз України" и ОАО "Газпром" договоренностей об уменьшении объемов обязательной покупки российского газа на 2010 год и неприменение к Киеву штрафных санкций за недобор газа в 2009 году, не решают основных проблем, созданных контрактом от 19 января 2009 года. Такое мнение президента передала пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова на брифинге в среду в Киеве.

"Основная проблема — это то, что Украина имеет самую высокую в Европе цену на газ и самую низкую — на транзит. Повышение цены на транзит на следующий год не связано ни с одним достижением правительства — оно предусмотрено соглашением. Но даже повышенная цена (на транзит — ред.) будет в разы ниже, чем та, которую платит российская сторона другим центрально-европейским странам", — сказала пресс-секретарь президента Украины.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам