ЕС: Ситуация с коррупцией в Украине усложняется

Президент Комитета регионов Европейского Союза Люк Ван ден Бранде считает, что Украина имеет репутацию страны с высоким уровнем коррупции.

Об этом ван ден Бранде заявил в пятницу на пресс-конференции в Симферополе.

"Существует проблема репутации … Говорят, что в этой стране, и конкретно — в Крыму, существует высокий уровень коррупции", — сказал президент Комитета ЕС.

"Я не могу сказать, что ситуация с коррупцией в Украине улучшается … Ситуация усложняется", — отметил он.

"Мне будет очень сложно убедить Германию, Испанию, Великобританию и другие страны Евросоюза сотрудничать с Крымом, если Украина и Крым имеют такую репутацию, и мы действительно видим, что коррупция существует", — отметил ван ден Бранде.

При этом он подчеркнул, Крым и страны ЕС должны сотрудничать. "В Крыму и у Украины очень большой потенциал", — сказал Ван ден Бранде.

Со своей стороны председатель представительства Европейской комиссии в Украине Жозе Мануэль Пинту отметил, что коррупция — это не та проблема, которую можно решить за один день.

"Это та проблема, которую можно решать постепенно, ведь она связана со многими аспектами — это и традиции страны, ее культура, организации и институты, которые представлены в этой стране, и отсутствие надлежащего законодательства", — сказал он.

Вместе с тем президент Комитета регионов Евросоюза не исключил, что когда-то Украина станет членом ЕС.

"Впрочем возможно, что Украина станет членом Евросоюза. Нельзя сказать, что мы исключаем эту возможность", — сказал он.

Ван ден Бранде дал понять, что программу "Восточное партнерство" не стоит расценивать как эрзац ЕС для Украины.

"На данный момент мы будем работать в рамках программы европейского партнерства, но мы не исключаем возможность, даже надеемся, что Украина когда-нибудь станет членом Евросоюза", — сказал президент Комитета регионов ЕС.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам