Швейцарцы проголосовали за запрет строительства минаретов

Предварительные результаты голосования в рамках референдума по вопросу о запрете на строительство минаретов в Швейцарии свидетельствуют, что избиратели поддержали это предложение одной из правых партий, сообщает Би-би-си со ссылкой на швейцарское телевидение. Эти результаты еще нуждаются в подтверждении. Опросы общественного мнения ранее показывали, что число сторонников и противников строительства минаретов примерно одинаково.

Предложение запретить строить башни, с которых мусульман созывают на молитву, было выдвинуто ультраправой Народной партией, которая имеет крупнейшую фракцию в одной из палат швейцарского парламента. Партия считает, что минареты могут стать первым признаком исламизации Швейцарии.

Хотя Народная партия входит в состав правительства, само правительство отмежевалось от ее инициативы и призвало избирателей проголосовать против запрета на строительство минаретов. Партия самостоятельно собрала подписи для вынесения вопроса на референдум, предлагающий внести краткое дополнение в швейцарскую Конституцию о том, что строить минареты запрещено. Сторонники запрета считают, что минареты являются символом идеологии и правовой системы — шариата — несовместимой со швейцарской демократией.

Если запрет на минареты будет принят, правительство страны опасается беспорядков среди швейцарских мусульман и ухудшения отношений с исламскими странами. В стране около 400 тысяч мусульман, что делает ислам второй по распространенности религией в Швейцарии после христианства. Однако большинство швейцарских мусульман предпочитают не привлекать к себе внимание. В стране пока всего четыре мечети, имеющих минареты.

Большинство мусульман в Швейцарии — выходцы из бывшей Югославии, и никакой истории исламского экстремизма в стране нет. Тем не менее, власти чаще всего отказывают в разрешениях на строительство минаретов, и мусульмане собираются преимущественно в неофициальных молитвенных комнатах.

Правозащитная организация Amnesty International предупредила, что запрет на минареты станет нарушением международных обязательств Швейцарии, связанных со свободой вероисповедания.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам