В Северной Корее началась деноминация национальной валюты

Северная Корея 30 ноября начала деноминацию национальной валюты — воны. Об этом со ссылкой на неназванные источники пишет газета Daily NK. В других периодических изданиях такая информация пока не появилась.

По данным издания, банкноты старого образца будут обменены на новые в соотношении 100 к 1. Таким образом, за каждые 1000 вон жители Северной Кореи получат 10 вон.

Источники Daily NK также сообщают, что за счет деноминации северокорейские власти намерены сдержать инфляцию. С июля 2002 года — начала проведения экономических реформ — цены в стране выросли в разы.

Между тем, как сообщает газета, известие о деноминации вызвало панику среди населения. Торговля между Северной Кореей и Китаем прекратилась, а телефонные линии заняты, так как северокорейские торговцы пытаются скупать юани.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам