Крымский парламент будет судиться с Кабмином

Верховная рада Автономной Республики Крым хочет обратиться в Кабинет министров Украины с просьбой отменить приказ Министерства образования и науки Украины о прохождении внешнего независимого оценивания учебных достижений выпускников школ в 2010 году исключительно на украинском языке. Решение об этом принято на заседании президиума крымского парламента 1 декабря.

"Депутаты ВР АРК чрезвычайно обеспокоены ситуацией, связанной с проведением внешнего независимого оценивания", — говорится в обращении.

Согласно обращению, по данным последней переписи населения Крымского полуострова, 58,5% его населения составляют русские, 77% жителей автономии считают русский язык родным, а для большинства населения он является языком общения. В документе также отмечено, что около 90% крымских учащихся обучаются на русском языке. В качестве языка тестирования в 2008 году русский язык выбрали 98% выпускников, а в 2009 году — 96,8%. При этом украинский язык для прохождения тестирования выбрали только 3% выпускников.

В парламенте Крыма считают, что выполнение тестовых заданий на украинском языке, учитывая специфику терминологии и необходимость работы со словарями, потребует дополнительного времени, что скажется на качестве ответов и не позволит участникам тестирования в полной мере показать свой образовательный уровень, в результате снизится их конкурентоспособность при поступлении в высшие учебные заведения.

Верховная рада Автономной Республики Крым просит украинское правительство создать равные условия для участников внешнего независимого тестирования и подготовить качественный перевод всех тестовых заданий на языки национальных меньшинств: русский, крымскотатарский и др.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам