Сергей Тигипко: подорожание газа – вызов для государства

«Если формула расчета цены газа для Украины не будет откорректирована, в следующем году целые отрасли промышленности окажутся убыточными». Так кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко прокомментировал информацию о прогнозных среднегодовых ценах на газ, которые «Нафтогаз Украины» направил в Минэкономики и Минтопэнерго. Эти цены будут использованы для подготовки прогнозных макроэкономических показателей на 2010 год, в частности, параметров госбюджета. Расчетный коридор цены газа составляет $295-337 за тыс. кубометров.

«Даже оптимистический сценарий предполагает, что газ серьезно подорожает, – говорит политик. – Это сделает нерентабельной работу крупнейших металлургических, химических предприятий, а также большинства энергогенерирующих компаний». По мнению политика, в этой ситуации у государства есть только два выхода: либо резко повысить цены на энергоносители для населения и промышленности, либо инициировать переформатирование газовых контрактов с «Газпромом». «Если правительство и парламент не сделают ни того, ни другого и продолжат финансировать дефицит средств за счет новых кредитов, обанкротятся уже не предприятия, а вся страна», – уверен Сергей Тигипко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам