Ющенко призвал украинцев гордиться армией

Президент Виктор Ющенко призывает граждан Украины гордиться армией.

Об этом он сказал на торжественных мероприятиях по случаю 18-летия Вооруженных сил.

"Мы должны гордиться нашей армией… украинская армия — это надежная опора… и безопасность наших граждан", — сказал Ющенко.

Он отметил, что его главной задачей является то, чтобы армия стала главным приоритетом для государства.

Ющенко в который раз подчеркнул, что критически низкий уровень финансирования серьезно разрушает моральный и патриотический дух армии.

"Сегодня является проблемой номер один, которая не просто сдерживает подготовку и содержание Вооруженных сил, а серьезно разрушает моральный и патриотический дух армии, – это уровень финансирования", — сказал президент.

Он сообщил, что на сегодняшний день 88 самолетов и вертолетов не могут подняться в воздух, 70% кораблей Военно-морских сил не способны выполнять боевые задания, 40% бронетанковой техники и артиллерийских систем – небоеготовы.

Также президент подчеркнул, что подготовка ВСУ ведется на минимальном уровне: из-за отсутствия средств 96% личного состава проходят лишь теоретическое обучение.

По словам главы государства, из-за неудовлетворительной политики правительства в сфере национальной безопасности и обороны были потеряны положительные тенденции развития, для достижения которых в предыдущие годы были приложены значительные усилия.

Однако Ющенко верит, что украинская армия станет сильной.

Как сообщалось, президент отметил, что украинские военные сегодня защищают "исключительно успешную страну и нацию".

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам