Ющенко требует сменить милицейскую верхушку

Президент Украины Виктор Ющенко будет требовать срочных изменений в руководстве правоохранительных органов. Соответствующие предложения он подпишет в течение сегодняшнего дня. Об этом глава государства сообщил сегодня на совещании по вопросам противодействия коррупции, сообщает главная служба информационной политики Секретариата главы государства.

Президент во время совещания отметил, что за последние годы в Украине серьезно ухудшился рейтинг добропорядочности — с 99 места в 2006 году до 146 — в 2009 году. По его словам, впервые за последние 5 лет на протяжении десяти месяцев текущего года держится тенденция уменьшения количества разоблаченных коррупционных правонарушений на 13,9% и привлеченных к административной ответственности коррупционеров — на 15,4%.

Ющенко обвинил руководителей правоохранительных органов в имитации и бездеятельности в борьбе с коррупцией. "Я хотел бы сказать, что вы бездарные министры и руководители ведомств. Своей работой, своей некомпетентностью вы унижаете всю нацию", — подчеркнул Ющенко. Президент отметил, что 46 миллионов украинцев ожидают от них эффективной борьбы с коррупцией, однако их надежды эти чиновники не могут оправдать, "потому что не могут профессионально возглавить эту борьбу".

Президент, в частности, подчеркнул, что сегодня значительное ослабление активности борьбы с коррупцией состоялось за счет органов внутренних дел и налоговой милиции. Так, по данным, которые привел Ющенко, количество привлеченных к ответственности коррупционеров по материалам МВД Украины сократились более чем на 40,2% — с 1433 до 858 лиц. При этом качество сбора доказательств коррупционной деятельности резко ухудшилось. Удельный вес закрытых административных материалов в текущем году вырос до 22,3%.

На 29,9% меньше составлено протоколов органами налоговой милиции (с 335 до 235) и на 28% меньше привлечены лица к административной ответственности (с 200 до 149), а удельный вес закрытых дел вырос до 25,6%. Сегодня, отметил он, коррупция в стране начинается "с самих высоких государственных чиновников".

"Вот почему я говорю о министре одном, втором, третьем, почему я говорю о правительстве — потому что в каждой нации борьба с коррупцией ведется правительством. Как она может вестись в Украине, эта борьба, когда закрывается 22% дел в отношении работников милиции и 25% дел — в отношении таможенников?" — спросил Ющенко.
подчеркнул, что сегодня значительное ослабление активности борьбы с коррупцией состоялось за счет органов внутренних дел и налоговой милиции.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам