День рождения коррупции: Юля и призраки

Сегодня, 9 декабря, по инициативе ООН отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Первые лица страны немедленно злоупотребили служебным положением, чтобы пропиариться по этому поводу в предвыборных целях. Юлия Тимошенко сделала это вчера, Виктор Ющенко – сегодня. Единственным реальным итогом обоих мероприятия стала ссора президента и премьера с министром внутренних дел, который использовал коррупционные совещания, чтобы поиграть в обидки…
Один американский миллионер, который создал всемирный фонд борьбы с коррупцией (не знаю, чем эта затея закончилась, но в 90-е годы их гранты активно проедались по всей Евразии), сказал, что коррупционная зараза непобедима, если не начать с себя.

За простыми вроде бы словами кроется целая философия соблазна. Согласитесь, что трудно отодвинуть руку дающего, если в ней зажата увесистая пачка долларов. Еще труднее делать это регулярно. Проще не замечать. Как говорится, чего глаз не видит, о том душа не болит.

Вот Тимошенко так и делает. На канале «Интер» ее спросили о доходах семьи, о бизнесе мужа, и ответ был гениальный. У нее оказывается, нет времени спросить у мужа, откуда в доме регулярно появляются деньги. «Извините за интимные подробности, но когда я на работу ухожу – он еще спит, прихожу – уже спит…», – изрекла Ю.В.Т. И добавила, что «если у нас выходной день и выпадает несколько часов пообщаться, так нам просто не до разговоров о бизнесе».

Версия в стиле «Камеди клаба», согласитесь. Он целый день спит, а семья живет в особняке за несколько миллионов долларов даже по нынешним кризисным ценам. Хорошо спит, однако. Типа бизнесмен спит, бизнес идет?!

Про Ющенко я вообще ничего не хочу сказать. Это больной, раненный в душу человек, который продал бы нашу газовую систему за трипольские черепки, если бы имел к ней юридический доступ.

При таких лидерах нации страна, как рыба, понятное дело, гниет с головы. Коррупции в том смысле неправомерного, антиконкурентного сотрудничества бизнеса и власти, какое есть во всем мире, у нас просто не существует. Наши чиновники не за то деньги берут, что помогают какому-то бизнесу расширится и укрепится, а за то, что не мешают ему жить. Это уже не коррупция, а рэкет. С тем же успехом деньги берут менты, вовсе не за проделанную работу, а за то, что РАБОТА не будет доведена до конца. То бишь, до суда. И так кругом.

Но слово само по себе звучное – «коррупция», попахивает деньгами. А в период предвыборной комедии попахивает еще и электоральными симпатиями. Не случайно Арсений Петрович, зайчик, вообще на войну с коррупцией ушел. Взял все, что нажил непосильным трудом, особенно в период декабря 2004-го года, когда, исполняя обязанности главы НБУ, он слегка раздал по знакомым банкам деньги (и вскоре переехал в новый дом), и ушел. Так до сих пор и бродит по полю битвы, ищет врага.

А врага нет, враг занят. Враг трудится, потому что скоро выборы и новый передел «кормового рынка», нужно успеть заготовить запасы наперед. Но закон природы заключается в том, что если кто жиреет – на него тут же находится хищник с мощными клыками и здоровым аппетитом.

Юлия Тимошенко вчера решила, что хищник она, и решила немного постапливать жир со своего бюрократического аппарата. Типа «стоять, бояться, деньги вынимать!». С этой целью она устроила яркое шоу, названное внеочередным заседанием Кабинета Министров. Вместе с министрами Тимошенко рассмотрела 14 государственных нормативно-правовых актов, которые типа должны обеспечить все инструменты для борьбы с коррупцией в Украине. К слову, о том, что у нас есть десяток антикоррупционных законов и втрое больше подзаконных актов, все, как по команде, забыли.

Дальше цитата из официального сообщения: «Кабинет Министров Украины предложил создать четкую и жесткую систему регуляции государственных закупок, чтобы таким образом прекратить все коррупционные схемы и разворовывания государственных средств в этой отрасли. А также предложил создать специальное антикоррупционное бюро для контроля и противодействия коррупции, которое не будет подчинено ни одной ветви власти в Украине и таким образом будет полностью открытым и независимым.

Кроме того, в Украине будет четко отрегулирована процедура предоставления административных услуг гражданам и административных услуг предпринимателям, а получение тендера на проведение работ или предоставление услуг будет проходить на общей основе в соответствии с четко прописанной процедурой и не будет подлежать корректировкам.

Предложения премьера поддержал министр внутренних дел Юрий Луценко, сказав, что в Украине следует создать специальное бюро, где будут работать специальные судьи, специальные прокуроры и специальные следователи, чтобы таким образом усилить ответственность соответствующих структур и прекратить распространение коррупции в Украине…».

Сразу хочу заметить, что Луценко сказал несколько иначе. Его мысль звучала так, что все кругом п…сы (не путать с педофилами), а милиция – молодцы. Адресно Юлии Владимировне Юрий Витальевич порекомендовал не п…деть, изложив этот тезис следующими словами: «До внесудебных решений, конечно, нельзя доходить, но, Юлия Владимировна, становитесь президентом, создавайте спецсудей, спецпрокуроров, спецследователей и не морочьте, простите, людям голову, что косметическими методами можно что-то сделать».

Причина истерики министра внутренних дел объясняется наличием двух раздражителей. Во-первых, это, как утверждают участники заседания, алкоголь (профилактика во время эпидемия гриппа – вещь полезная), во-вторых, Антикоррупционное бюро, создать которое «на полном серьезе» предложила премьер-министр. Именно услышав про бюро, Луценко взвился так, как будто вокруг были одни франкфуртские полицейские.

«Я не верю в создание нового антикоррупционного бюро, – кричал Луценко, – создать такую организацию с нуля практически невозможно. При УБОП Украины уже действует Антикоррупционное бюро… Надо это бюро дополнить спецпрокурорами, спецсудьями, которые будут назначаться Верховной Радой по представлению президента и утверждаться правительством… Нужны спецсудьи и спецпрокуроры… потому что действующие милиционеры, прокуроры и судьи уже неспособны справиться с теми угрозами коррупционного характера, которые есть…».
Все это слушал и ухмылялся товарищ Сухов – главный исполнительный продюсер вчерашнего мероприятия. Товарищ Сухов – Уполномоченный по вопросам антикоррупционной политики Кабмина Украины. Мы о нем уже писали; для тех, кто не видел или запамятовал, кратко напомню.

Юрий Сухов – выходец из танкистов. Но в железной коробке просидел недолго: в начале 90-х годов завербовался в милицию. Устроился следователем в Деснянский РОВД. Работал бесхитростно. Открывал уголовные дела бесплатно. Закрывал – за деньги. За два года прошел путь от молодого следователя до начальника отдела. Когда его задержали с поличным, как и полагается, посредством «маски-шоу», перешел работать в ГНАУ. Там все повторилось снова. Вследствие чего Сухова, после второго задержания на «горячем», отправили в Госкомитет по национальностям и миграции, заведовать беженцами.

Несколько лет назад нынешний борец с коррупцией (видимо, не забесплатно) устроился в Кабмин, заполз под крылышко первого вице-премьера Александра Турчинова, и за короткое время снискал славу отпетого проходимца, который не визирует ни один нормативный документ на предмет отсутствия коррупции, пока не получит коррупционного же вознаграждения. А чтобы это не вызывало лишних вопросов, поясняет: «Я же не себе беру. На выборы…».

Но выборы скоро пройдут, срок действия отмазки подходит к концу, и Сухов как-то так провернулся, чтобы узаконить свое положение в виде Антикоррупционного бюро.

Луценко, которому наглый экс-опер досаждал особенно «вычурно», по опыту зная, что в бедной милиции всегда водятся левые «башли», когда узнал об этом, не смог удержать мозги в равновесии. И как понес, как понес… Франкфурт отдыхает.

На счет спецпрокуроров и спецсудей, конечно, яркая мысль. Представляете, сколько будет «стоить» вступительный взнос на такую должность. Это же не с бабой Дуней работать, у которой козу украли. Тут масштабы почти вселенские.

В общем, злобно погорланив вчера и не найдя поддержки у Ю.В.Т., которая, видимо, готовит министра внутренних дел к списанию, Юрий Витальевич отправился сегодня в Секретариат. Но и там ему насыпали соль на раны.

Как сообщил УНИАН, на совещании в Секретариате по вопросам противодействия коррупции, контрабанде и нелегальной миграции глава государства обвинил руководителей правоохранительных органов в коррупционной деятельности, после чего министр внутренних дел Юрий Луценко в знак протеста ушел с совещания. Обращаясь к Луценко и остальным, Ющенко сказал, что они не профессионалы. «Я хотел бы сказать, что вы бездарные министры и руководители ведомств. Своей работой, своей некомпетентностью вы унижаете эту нацию… Прокуратура, милиция и так далее, знаете почему – потому что вы являетесь соучастниками этого ужасного процесса».

Не знаю, понял ли Виктор Андреевич сам то, что сказал, поскольку навтыкал тем должностным лицам, которые, согласно Конституции, назначаются по его, президентской квоте. Но Луценко, осознав, что не в том месте он решил поискать союзников против Сухова, с возмущением встал и ушел.

Однако диалог на этом не закончился. Ющенко ему вслед отвел душу словами: «Хочу объяснить, почему министр ушел. Потому что на его месте я бы не приходил, на его месте я бы давно подал в отставку». А шеф МВД, отойдя на достаточное расстояние от зала, плюнул в ответ, заявив, что «не я спокойно наблюдал за разворовыванием сотен миллиардов, которые выделил НБУ коммерческим банкам, исчезнувших никто не знает где». Так они и поговорили, как настоящие мужики. Заочно…

Что тут добавить? Transparency International считает, что Украина по уровню коррупции занимает 146-е место из 180. А, по информации Министерства внутренних дел, суммы взяток у нас достигают $2,5 млн. Но это просто цифры. Лучше же всех прокомментировал ситуацию с коррупцией финансовый аналитик Эрик Найман. По его словам, практика взяток во всем мире давно отработана. "Взяточника приглашают выступить на конференции, выпускают его книгу или, например, приглашают с лекцией, и при этом платят гонорары в сотни тысяч и даже миллионы долларов. Но всем понятно, что это плата не за книгу и не за лекцию, а за ту услугу, которую он оказал ранее или еще окажет. Конечно, нельзя сказать, чтобы с взятками в Украине совсем не боролись. Но в нашей стране шоколадка – это взятка, а $1 млн. – это, чаще всего, просто бизнес…».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам