Украина сохранила седьмую позицию в рейтинге коэффициентов УЕФА

Сегодня, 10 декабря, УЕФА опубликовала текущий рейтинг каждой европейской страны, исходя из которого, определяется количество клубов в еврокубках.

Рейтинг каждой европейской страны рассчитывается УЕФА на основании выступления команд этой страны в европейских кубковых турнирах на протяжении пятилетнего периода. В течение этого периода каждая команда получает 2 очка за победу и 1 очко в случае ничьей.

Начиная с 1999 года, эти очки делятся на два в случае, если они заработаны в квалификационных раундах: 1 очко в случае победы и 0,5 очка за ничейный результат. Кроме этого, по одному бонусному очку дается в случае выхода в четвертьфинал, полуфинал и финал. Начиная с сезона 2004—2005, в Лиге Чемпионов 3 бонусных очка (до 1996 года — 2 очка, с 1997-го по 2003-й — 1 очко) получает клуб, попавший в групповой турнир, и еще 1 очко — вышедший в стадию 1/8 финала.

Так называемый коэффициент страны рассчитывается как средний показатель ее команд за сезон, т. е. суммарное количество набранных за сезон очков, деленное на количество команд, представлявших страну в данном сезоне.

Рейтинг страны представляет собой сумму коэффициентов страны за предыдущие 5 лет. Чтобы определить участников Лиги Чемпионов и Лиги Европы, используется рейтинг за прошлый год, т. к. каждая страна должна знать в начале сезона, сколько мест ей причитается.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам