"В Пермской трагедии со всей очевидностью отразились все пороки нашей бюрократии — ее некомпетентность, коррумпированность, сращивание с бизнесом там, где это не нужно и где этого нельзя допустить", — сказал Путин, отметив, что "трагедия, подобная пермской, могла произойти где угодно, в любом российском городе".
По его словам, арендаторы здания в Перми возвели несанкционированную пристройку к зданию с нарушением всех норм и правил, однако никакой реакции со стороны федеральных, региональных и местных чиновников не было, несмотря на то, что "буквально" в соседнем доме находится территориальное управление Росимущества, и другие контрольные службы тоже расположены не так уже далеко — в центре города.
"В клубе, где собирались сотни людей, всего один нормальных выход и наглухо заделаны окна, хотя по документам там огромные витражи. Пожарный надзор отделывался формальными предписаниями, разрешение на работу заведения было выдано человеком, который на тот момент уже уволился", — сказал Путин.
"А где были чиновники Роспотребнадзора, которые любят объяснять свои частые проверки искренней заботой о потребители? По документам заведение рассчитано на 50 мест, а реально там собиралось до 400 человек. Никакого внимания", — сказал премьер.
Он также обратил внимание на еще одну службу. "А чем занималась БТИ (Бюро технической инвентаризации)? Да просто подписывала заведомо подложные документы. Что, не знали об этом? Знали, конечно", — заявил Путин. "Куда смотрели архитектурный и строительный надзор? Муниципальные власти? Почему они не закрывали? Ряд чиновников перечисленных мною ведомств уже уволены либо отстранены от занимаемых должностей", — отметил он.
Напомним во вторник, 8 декабря, стало известно, что после ЧП отстранены от должности начальник Госпожнадзора по Пермскому краю и еще шестеро сотрудников регионального ведомства — его заместители и начальники отделов. Кроме того, губернатор Пермского края Олег Чиркунов на время служебного расследования отстранил от должности руководителя Центра технической инвентаризации края Татьяну Магзумову и главу Ленинского района Перми, где располагался клуб, Ивана Воронова.
По словам Путина, чтобы устранить угрозу трагедии, подобной пожару в Перми, необходимы системные решения. "Надо внимательно проанализировать законодательство, при необходимости внести изменения. Но что крайне важно — это навести порядок в самих органах и в надзорных службах", — сказал премьер. "Дело не в том, что у чиновников не хватало полномочий, их у контрольных служб и сейчас достаточно. Просто никто в достаточной мере не использовал эти полномочия. Ни один орган, ни одно должностное лицо", — заявил глава правительства.
Он отметил, что не хочет приводить печальную статистику в сфере пожарной безопасности в последние годы, предложив всем министрам самостоятельно ознакомиться с этой информацией. Говоря о проверках, Путин отметил, что их "должно быть не много или не мало". "Их должно быть ровно столько, сколько необходимо, и они должны проходить там, где объективно возникают реальные угрозы жизни и здоровью людей", — сказал премьер.
Гороскопы на сегодня
#horoukrnet {margin:-5px 0 5px 0;}
#horoukrnet a {text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;}
#horoukrnet img {vertical-align:top;margin-top:5px;}
Видео новости
#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}
user = "6851";
page =500;
pid = Math.round((Math.random() * (10000000 — 1)));
document.write("»);
document.write(««);
document.write(«
document.write(«»);
//—>