Тимошенко очень верит, что Ющенко отзовет вето по финансированию Евро-2010

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко надеется, что после решения УЕФА о праве четырех украинских городов — Киева, Донецка, Львова, Харькова — принимать матчи чемпионата Европы по футболу в 2012 году, президент Виктор Ющенко отзовет вето на закон о финансировании Евро-2012.

«Я очень верю, что после такой победы Украины … президент отзовет свое вето с закона о финансировании Евро-2012. Потому что сейчас не нужно устраивать финансовый голодомор, а нужно открыть все пути для подготовки Украины к Евро-2012», — сказала она на брифинге в пятницу в Киеве.

Премьер подчеркнула, что в законе о финансировании Евро-2012 «предусмотрен тот ресурс и тот источник, который абсолютно не имеет никакого отношения к эмиссии».

«Это просто политическая суета, которая дискредитировала очень хороший, качественный закон, потому что он должен финансировать Евро-2012 за счет доходов Национального банка, которые по закону о Нацбанке являются одновременно доходами бюджета. А учитывая большой объем рефинансирования коммерческих банков, … такой доход Нацбанка сегодня составляет значительно больше 15 млрд.грн», — сказала Тимошенко.

Напомним, закон о финансировании подготовки к Евро-2012 вступил в силу 15 октября текущего года: закон был подписан главой парламента и опубликован в официальной прессе.

Положениями законодательного акта предусматривается перечисление Нацбанком в госбюджет в течение трех дней со дня его вступления в силу не менее 3,4 млрд грн. Еще 3,4 млрд грн должны быть перечислены НБУ до 20 октября и 3 млрд грн — до 10 декабря.

Президент Украины оспорил преодоление вето на этот закон в Конституционном суде.

Согласно тексту представления президента в КС, принятые парламентом поправки в государственный бюджет и в закон о Нацбанке предусматривают авансовое финансирование центральным банком бюджетных расходов и потребуют осуществления дополнительной эмиссии, что приведет к ускорению темпов инфляции и срыву курса гривни.

Как ранее писалось, четыре украинских города — Киев, Донецк, Львов, Харьков — получили право принимать матчи чемпионатаЕвропы по футболу в 2012 году. Финал турнира пройдет в украинской столице.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам