Ющенко не даст закону о деятельности ВР вступить в силу

В случае вступления в действие закона "Об организации и порядке деятельности Верховной рады Украины" президент Украины Виктор Ющенко обещает обжаловать его в Конституционном суде. Об этом говорится в письме главы государства к Верховной раде, сообщается на официальном вэб-сайте президента в пятницу.

"Президент Украины Виктор Ющенко в случае вступления в силу закона Украины N1667-VI "Об организации и порядке деятельности Верховной рады Украины" считает необходимым обжаловать его положения в Конституционном суде Украины", — отмечается в письме президента.

В сообщении отмечается, что Верховная Рада 1 декабря 2009 года, во время повторного рассмотрения с предложениями президента Украины, снова приняла более чем двумя третями от конституционного состава закон Украины N1667-VI "Об организации и порядке деятельности Верховной рады Украины".

"Глава государства напоминает, что к указанному закону, соответственно Конституции Украины, президентом было применено право вето через несоответствие его положений Конституции Украины и предложено отклонить закон", — говорится в сообщении.

"Учитывая, что закон Украины N1667-VI "Об организации и порядке деятельности Верховной рады Украины" повторно принят 384 голосами народных депутатов Украины, и к нему, несмотря на неконституционность, не может быть снова применено право вето, Виктор Ющенко посылает этот закон без подписи, предоставляя возможность опубликовать его в порядке, предусмотренном последним предложением части 4 статьи 94 Конституции Украины", — отмечается в письме президента.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам