Безопасность в пожарном порядке

Привычка властей бороться с беззаконием посредством произвола и маскировать неисполнение прямых обязанностей компанейщиной в полной мере проявилась после пермского пожара. Ситуация изменится тогда, когда от пожарной безопасности невозможно будет откупиться ни одному объекту, а надзор за ней станет реальной каждодневной работой соответствующих органов.
Органы пожарного надзора начали рапортовать о первых результатах заранее объявленных вскоре после трагедии в Перми, но на профессиональном жаргоне называющихся «внезапными» проверок развлекательных заведений и объектов массового скопления людей на предмет соблюдения правил противопожарной безопасности. В частности, «обнаружилось», что едва ли не во всех школах Перми нет пожарной сигнализации. Но о том, установят ли ее повсеместно в результате этих проверок, мы с вами узнаем, только если, не дай бог, в этом городе случится еще один крупный пожар на социальном объекте. Особенно активно проводят инициированную трагедией в Перми внеочередную «неделю противопожарной безопасности» московские власти — все-таки Москва является всероссийским лидером по количеству кафе, ресторанов и ночных клубов. О результатах проверок чиновники рапортуют наперебой.

Начальник пресс-службы Главного управления МЧС по Москве Евгений Бобылев рассказал журналистам, что

по итогам «внезапных проверок» 425 ночных клубов, дискотек и работающих в вечернее и ночное время предприятий общественного питания столицы к административной ответственности будет привлечено почти 400 должностных и юридических лиц.

Кроме того, по данным МЧС, части клубов грозит приостановка деятельности на срок от 20 до 90 суток. Самыми распространенными нарушениями, по словам представителей контролирующих органов, стали несоответствие противопожарным нормам путей эвакуации, отсутствие систем оповещения и автоматической пожарной сигнализации. Кроме того, пожарные отмечают несоблюдение устроителями массовых мероприятий правил эксплуатации электросетей и электрооборудования. (Поскольку крупных пожаров в московских домах в последнее время, к счастью, не было, жилой фонд МЧС «внезапно» не проверяет, хотя там ситуация наверняка будет не лучше, чем в ночных клубах, — а «эксплуатацию» жилых домов, в отличие от развлекательных заведений, просто так до устранения нарушений не приостановишь.)

Начавшееся тотальное временное закрытие клубов – безусловно, не выход. Ведь нет никаких гарантий, что как только информационная волна вокруг пермской трагедии схлынет (а это произойдет неизбежно и скоро), закрытые заведения начнут втихую открывать за взятки.

К тому же понятно, что вопиющие нарушения правил пожарной безопасности есть не только в клубах или заведениях общепита — то же самое выявляли проверки по горячим, точнее по горящим следам после пожаров домов престарелых, больниц и других социальных объектов. Но никаких сведений об устранении тех нарушений, о которых ранее докладывали чиновники, у общества нет. Более того, есть уверенность, что ничего существенно не изменилось: статистика техногенных катастроф в России год от года усугубляется.

Есть и серьезные опасения, что откровенное несоблюдение закона в масштабах всей страны (а то, что трагедия в Перми — системная и могла случиться в любом российском городе, публично признал даже создатель этой системы, премьер-министр Владимир Путин) в обеспечении пожарной безопасности будет продолжаться. Ситуация не изменится, пока взятки пожарных инспекторов не станут единичными вопиющими случаями, пока местные и региональные власти, а также владельцы заведений не будут следить за противопожарной безопасностью в рабочем и постоянном режиме, а не в качестве реакции на очередной пожар.

Пока же у нас все стороны процесса либо откровенно не соблюдают закон, либо под предлогом его соблюдения власти после трагедии готовы «кошмарить» бизнес. Хотя когда закон соблюдается время от времени, да еще и в авральном режиме, это лишь умножает беззаконие, но не решает проблему по существу.

Полностью ликвидировать ночные клубы или запретить пиротехнику практически нереально. Но кроме увеселительных заведений есть масса объектов, где пожары с трагическими последствиями не менее вероятны, а сами эти объекты в принципе не могут быть ликвидированы как класс. А люди, в отличие от ночных клубов, не могут избежать присутствия на таких объектах. Речь идет о больницах, жилых домах, магазинах и торговых центрах.

Смысл системы пожарного надзора не в том, чтобы активно реагировать на пожары, хотя это тоже очень важно. Ее смысл в том, чтобы максимально возможное количество потенциальных пожаров предотвращать.

Когда от пожарной безопасности невозможно будет откупиться ни одному объекту, когда надзор за ней станет реальной каждодневной работой соответствующих органов, а не демонстрацией быстрого реагирования на уже случившуюся непоправимую трагедию для вышестоящего начальства, только тогда действительно можно говорить о том, что ситуация изменилась. Пока же в России есть постоянно действующая система всеобщей пожарной опасности и временные пожарные меры для отвода глаз.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам