Украина отказалась нести ответственность за вакцину от "свиного" гриппа

Министерство здравоохранения считает необходимым условием для получения от Всемирной организации здравоохранения вакцины от гриппа A/H1N1 ответственность ее производителя и поставщика за возможные осложнения после вакцинации.

Об этом на пресс-конференции сказал главный санитарный врач Александр Биловол.

Таким образом, Минздрав выразил несогласие с ранее озвученной позицией ВОЗ о том, что власти Украины должны взять на себя ответственность за возможные осложнения после вакцинации против гриппа А/H1N1.

"Одним из вопросов было то, что структура, которая поставляет вакцину, и структура или фирма, которая является производителем, не несет никакой ответственности в случае таких осложнений, которые могут быть… Мы не можем взять на себя такие обязательства", — сказал он.

По словам Биловола, ВОЗ согласилась с такой позицией.

Главный санитарный врач добавил, что Украина примет от ВОЗ вакцину только в том случае, если будут известны данные о ее производителе, регистрации и клинических исследованиях.

Кроме того, Биловол сообщил, что на данный момент в Украине на регистрации уже находятся 3 вакцины от гриппа А/H1N1, в частности, это вакцины российского, канадского производства и французского производства.

По его словам, в ближайшее время ВОЗ примет решение о предоставлении Украине одной из этих 3 вакцин.

Напомним, что ранее Всемирная организация здравоохранения называла необходимым условием для властей взять на себя ответственность за возможные осложнения после вакцинации гриппа А/H1N1.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам