МВД напомнило, чего нельзя делать членам избиркомов

Министерство внутренних дел призывает членов избирательных комиссий соблюдать избирательное законодательство и не совершать действий, граничащих с административной или уголовной ответственностью. Об этом говорится в сообщении департамента по связям с общественностью и международной деятельности МВД.

Кроме того, министерство просит членов комиссий содействовать милиции в недопущении нарушений действующего избирательного законодательства.

Для этого МВД разработало памятку по соблюдению избирательного законодательства и недопущения его нарушений в ходе проведения выборов президента.

В частности, подчеркивается, что избирательный процесс осуществляется на принципах законности, политического плюрализма, публичности и открытости, равенства всех кандидатов на пост Президента, а также беспристрастности органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий и организаций, их руководителей.

Напоминается, что законом запрещено сотрудникам органов внутренних дел и членам избирательных комиссий быть уполномоченными представителями кандидата на пост президента или официальными наблюдателями.

Сотрудникам органов внутренних дел также запрещается вмешиваться в процесс проведения выборов, выполнять любые поручения членов избирательной комиссии, не связанные с обеспечением охраны общественного порядка, давать консультации и распространять свои взгляды относительно кандидатов, предоставлять какую-либо помощь избирателям в заполнении бюллетеней, отвлекаться и самовольно покидать место несения службы на избирательном участке.

Также не допускается распространение заведомо ложных сведений о кандидате на пост президента, запрещено контролировать волеизъявление избирателей, голосовать за других лиц, передавать право голоса другому лицу, не допускается для противодействия свободному волеизъявлению применять насилие, подкуп, обман, предоставление любых прямых или косвенных привилегий или ограничений избирательных прав граждан.

Кроме того, членам избирательных комиссий запрещено заполнять протоколы о подсчете голосов избирателей карандашом, делать на избирательных бюллетенях любые пометки, во время транспортировки документов распечатывать пакеты с избирательными бюллетенями и прочей документацией.

В памятке также подчеркивается, что действующее законодательство запрещает обнародовать в день выборов результаты опроса избирателей относительно их волеизъявления во время голосования до его окончания.

МВД напоминает, что во время проведения выборов президента в 2004 году против членов территориальных избирательных комиссий прокуратура по статьям Уголовного кодекса возбудила почти 2 тысячи уголовных дел, большинство из которых рассмотрено судами.

Ранее МВД сообщило о намерении разослать членам избирательных комиссий брошюры с примерами фальсификаций выборов президента 2004 года для предостережения их повторения на грядущих президентских выборах.

Напомним, вчера глава МВД Украины Юрий Луценко предостерег членов комиссий от любых злоупотреблений.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам