МВФ меняет главу миссии в Украине

Миссию Международного валютного фонда (МВФ) в Украине возглавил Атанасиос Арвантис, советник Европейского департамента МВФ и глава миссии фонда в Хорватии, говорится в сообщении МВФ в четверг.

Согласно ему, возглавляющая сегодня миссию фонда в Украине Джейла Пазарбазиолу в январе займет позицию помощника директора департамента денежного рынка и рынка капитала и будет отвечать за финансовый надзор.

МВФ подчеркивает, что эти изменения никак не связаны с ситуацией в Украине.

Как сообщалось, МВФ осенью-2008 принял решение о выделении Украине кредитов в рамках программы stand-by в размере около $17 млрд. За прошедшее время Киев уже получил три транша на общую сумму почти $11 млрд. При этом во втором квартале Фонд предоставил стране второй транш в размере около $2,8 млрд, которые были приблизительно поровну распределены между Нацбанком и правительством, а в третьем квартале — третий транш на $3,3 млрд, который полностью поступил в распоряжение правительства.

Выделение четвертого транша в размере $3,8 млрд было запланировано на ноябрь по итогам третьего пересмотра программы. Миссия Фонда завершила работу в Киеве в конце октября, однако не сделала позитивного заявления о завершении пересмотра. МВФ неоднократно публично отмечал, что ожидает формирования консолидированной позиции украинских властей в вопросе реализации антикризисных действий.

В свою очередь правительство Украины предпринимает усилия, чтобы получить еще до конца 2009 года около $2 млрд, несмотря на существующий конфликт с президентом страны. Делегация правительства и Нацбанка 17-18 декабря проводит в Вашингтоне очередные переговоры на счет этого экстренного кредита, спустя всего неделю после предыдущего раунда переговоров, также прошедшего в штаб-квартире Фонда.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам