СБУ закупит агрессивных антитеррористических овчарок

Служба безопасности Украины хочет закупить несколько бельгийских овчарок малинуа для своей кинологической службы, чтобы задействовать их в антитеррористических спецоперациях.

Об этом рассказал глава СБУ Валентин Наливайченко во время встречи с детьми — представителями национальной скаутской организации «Пласт» накануне Дня Святого Николая в пятницу в Киеве.

В свою очередь руководитель пресс- центра СБУ Марина Остапенко пояснила, что эти бельгийские овчарки широко используются спецслужбами Израиля, Франции, Германии, поскольку «они бегают быстрее, чем немецкая овчарка, более прыгучие и более агрессивные».

«Это будет незаменимая собака для обезвреживания вооруженного террориста», — подчеркнула Остапенко.

Она также сказала, что СБУ уже купило одного щенка малинуа и планирует купить еще 3-4 собаки этой породы.

По словам Остапенко, в Европе десятимесячный щенок малинуа стоит около 4 тыс. евро.

В настоящее время в кинологической службе СБУ работает 8 собак. Они выполняют различные задания — и по поиску взрывчатки, и по обезвреживанию вооруженного преступника, освобождению заложников.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам