Украина отобрала 10 стратегических инвестиционных проектов

Национальное агентство Украины по иностранным инвестициям и развитию отобрало десять инвестиционных проектов, имеющих стратегическое значение для экономики и развития государства.

Как сообщил председатель "Укрвнешинвеста" Сергей Таран, эти проекты были отобраны с учетом рекомендаций и требований UNIDO (Организация ООН по промышленному развитию), World bank group (группа Всемирного банка), European investment bank (Европейский инвестиционный банк), а также Всемирной организации интеллектуальной собственности.

Вместе с тем, Таран заявил, что реализация упомянутых десяти проектов может потребовать привлечения больше 10 миллиардов долларов инвестиций. На заседании Кабмина 23 декабря 2009 года должно пройти окончательное рассмотрение и утверждение этих проектов.

Более-менее четкие сроки реализации лишь у двух проектов, отметил Таран, привязанных к подготовке к Евро-2012: это строительство евроколеи и скоростного сообщения Киев — аэропорт Борисполь.

При этом председатель "Укрвнешинвеста" отметил, что в реализации упомянутых проектов государство возьмет на себя расходы по изготовлению всей проектной документации. По его словам, владельцами проектов после реализации будут оставаться их инициаторы: центральные и местные органы власти. В то же время, не исключено, что по некоторым из проектов власть может предоставлять госгарантии под привлечение средств.

Таран также подчеркнул, что функционирование "Укрвнешинвеста" ведется по аналогии с подобными структурами в других странах центральной и восточной Европы, и от деятельности агентства эксперты ожидают аналогичного эффекта.

Глава "Уквнешинвеста" сообщил также, что в середине 2010 года заработает Биржа проектов "Укрвнешинвеста" — это база данных по инвестиционным проектам и недвижимости по стандартам UNIDO.

Отметим, что ее создание предусматривает "Стратегия привлечения прямых иностранных инвестиций в Украину "План действий – 2010", которая была презентована на заседании Кабмина 16 сентября 2009 году.

Председатель "Укрвнешинвеста" также выразил надежду, что благодаря агентству Украина в следующем году выйдет на докризисный уровень привлечения иностранных инвестиций.

10 стратегических инвестпроектов:

1) программа строительства комплексов по переработке твердых бытовых отходов в городах Украины,

2) международный проект создания космического ракетного комплекса Циклон-4,

3) программа создания индустриальных парков в регионах Украины,

4) строительство скоростного транспортного сообщения с шириной колеи 1435 мм от границы Польши до Львова — Евроколея,

5) производство ветро-электрических установок мегаваттного класса на производственных мощностях ГП ПО Южный машиностроительный завод им. Макарова,

6) программа модернизации и завершения строительства ТЭС,

7) строительство авиационного логистического центра в Киевской области (реконструкция и строительство грузового аэропорта в городе Узин на базе бывшей военной базы),

8) строительство завода по фракционированию плазмы крови мощностью до 200 тысяч л крови в год и создание системы обеспечения населения препаратами крови,

9) организация пассажирского скоростного сообщения Киев — международный аэропорт Борисполь.

10) модернизация и развитие Ильичевского морского торгового порта.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам