Переговоры по ЧФ заходят в тупик

Переговоры между Украиной и Россией относительно контроля перемещений Черноморского флота РФ на украинской территории заходят в тупик в связи со сложностью разработки механизма такого контроля.

Об этом в сообщил военный эксперт, редактор издания "Флот 2017" Дмитрий Тымчук, ссылаясь на источники из числа участников переговорного процесса.

"Парадокс возникает следующий. Соглашения (об условиях пребывания ЧФ РФ в Украине) составлены грамотно, как полностью в их духе составлены и указы президента Украины относительно передвижений ЧФ и порядка пересечения государственной границы Украины. Но вопрос заключается в механизме выполнения. Его-то как раз и нет, и в его разработке и заключается вся сложность ведения с российской стороной диалога по этой теме", — сообщил источник.

Он констатирует, что с другими бывшими советскими республиками, где находятся российские войска, у России подобных проблем не возникает, поскольку в двусторонних соглашениях о пребывании российских войск на территории этих стран все вопросы урегулированы, весь механизм четко расписан.

"В украинско-российских же соглашениях есть лишь базовые моменты. И вот как раз детали расписать "задним числом" оказывается весьма проблематичным", — пояснил Тымчук.

По словам участника переговорного процесса, переговоры осложняются еще и тем, что все предложения Украины изменить в корне ситуацию и всего лишь привести ее к требованиям соглашений, российская сторона по неизвестной причине воспринимают как какие-то недружественные шаги по отношению к России.

Однако, по словам источника, Киев во время последних переговоров предложил выход – если украинские инициативы не подходят, пусть Россия сама предложит механизм такого контроля над ЧФ РФ.

"В связи с заявлениями российской стороны о том, что Украина принимает решения в одностороннем порядке, и пытается посредством "драконовских" методов регулировать деятельность Черноморского Флота РФ на своей территории, в ходе последних переговоров МИД Украины предложил России представить свое видение механизма согласования перемещения транспортных средств ЧФ по территории Украины. Мы хотим видеть позицию российской стороны – как она понимает выполнение требований, которые заложены в Соглашении. Тем более что в законодательстве Российской Федерации нормы перемещения техники и вооружения практически идентичны аналогичным требованиям в украинском законодательстве", — рассказал участник переговорного процесса.

Напомним, 7 декабря в Москве первый заместитель министра иностранных дел Украины Владимир Хандогий и заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин провели политические консультации, в том числе и по вопросу пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины.

Стороны высказались за проведение дополнительных консультаций с целью поиска путей решения проблемных вопросов деятельности ЧФ РФ на экспертном уровне, в первую очередь в рамках Подкомиссии по вопросам функционирования ЧФ РФ и его пребывания на территории Украины.

Очередное заседание Подкомиссии запланировано на весну 2010 года, сообщили в МИД.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам