СБУ передала Голодомор ГПУ

Президент Виктор Ющенко заявляет, что Служба безопасности Украины передала Генеральной прокуратуре материалы уголовного дела по факту совершения геноцида украинского народа в 1932-1933 годах. Об этом он сказал, выступая на региональном форуме Конгресса украинской интеллигенции в Симферополе. По его словам, эта передача состоялась 22 декабря.

"Вчера (22 декабря) Служба безопасности официально предала Генпрокуратуре уголовное дело о геноциде украинского народа 1932-33 годов, где установлены 3500 распоряжений, подписанных коммунистическими начальниками о том, как проводить тактику геноцида в Украине", — сказал Ющенко.

Всю ответственность за эту трагедию украинского народа президент возлагает на сталинский режим и правящую тогда коммунистическую партию.

Напомним, в мае СБУ возбудила уголовное дело по факту совершения геноцида украинского народа в 1932-1933 годах.

В 2006 году Верховная рада признала Голодомор 1932-33 годов геноцидом украинского народа.

В результате Голодомора 1932-1933 годов, по различным оценкам, погибло от 3 до 7 миллионов человек.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам