СНБО отрицает причастность Украины к скандальному самолету

Аппарат Совета национальной безопасности и обороны заявляет, что украинская сторона не имеет отношения к самолету, который был задержан в Таиланде.

Об этом говорится в заявлении аппарата СНБО.

24 декабря межведомственная комиссия по политике военно-технического сотрудничества и экспортного контроля при СНБО по поручению президента Виктора Ющенко рассмотрела ситуацию с задержанным в Таиланде самолетом с оружием на борту.

Самолет Ил-76 (регистрационный №4L-AWA) не принадлежит, в том числе по условиям лизинга и аренды, любой украинской компании с действующим сертификатом эксплуатанта.

Это воздушное судно и его позывной AWG являются собственностью иностранной авиакомпании "Air West".

Самолет не зарегистрирован в государственном реестре гражданских воздушных судов Украины.

Также в сообщении отмечается, что Украина в соответствии с положениями Чикагской конвенции 1944 года, не несет ответственность за поддержание его летной годности и эксплуатацию.

В составе экипажа самолета Ил-76 не было ни одного украинского гражданина.

Упомянутый самолет прилетел без груза 13 октября в аэропорт "Киев-Антонов" (Гостомель, Киевская область), где находился на технической стоянке согласно международным и национальным правилам и процедур.

Экипаж самолета не менялся на территории Украины.

8 декабря после проведения определенных законодательством Украины процедур авиационного, таможенного и пограничного контроля, самолет вылетел без груза (по номеру рейса AWG731) из аэропорта "Киев-Антонов" в аэропорт "Насосная" (Баку, Азербайджан).

В дальнейшем, после загрузки в аэропорту Пхеньян (Северная Корея), указанный самолет Ил-76 совершил 12 декабря промежуточную посадку в Бангкоке (Таиланд).

Тайскими компетентными органами было выявлено несоответствие заявленного гражданского груза фактическому, состоящему из большого количества оружия, в результате самолет и его экипаж был арестован.

Проверкой установлено, что ни один уполномоченный Украиной национальный спецэкспортер товаров военного назначения и авиаперевозчик таких товаров, не имеет отношения к задержанию в Таиланде самолета Ил-76 с оружием.

Этому самолету Государственной авиационной администрацией было предоставлено разрешение на вылет 8 декабря без груза из аэропорта "Киев-Антонов" лишь в аэропорт "Насосная" (Баку). Заявки на его обратный прилет в Украину не поступали.

Также по мнению аппарата СНБО, распространение в СМИ информации о причастности Украины к задержанному самолету связано с попытками России повлиять на избирательную кампанию в Украине.

"Поэтому, любые попытки, организуемые в некоторых средствах массовой информации Российской Федерации, найти в этой ситуации "украинский след" является инсинуацией и попыткой использовать международный "оружейный скандал" для влияния на избирательную кампанию президента Украины", — сказано в сообщении.

В настоящее время продолжается проверка компетентными органами Украины деятельности частных посреднических бизнес-структур в сфере воздушных перевозок оружия в третьих странах и торговли ею.

Напомним, министр иностранных дел Петр Порошенко отметил, что украинская сторона не имеет отношения к задержанному самолету.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам