Моряки с "Ариана" прибудут в Украину через девять дней

Моряки с освобожденного 10 декабря из пиратского плена судна «Ариана» прибудут в Украину через шесть-девять дней, заявил Президент Украины Виктор Ющенко.

В эфире украинского телеканала «Интер» в ночь на субботу Ющенко сообщил, что к «Ариане» подошел корабль, который утром начнет заправлять судно.

«Мы надеемся, что через шесть-девять дней наши ребята будут находиться уже в украинском самолете по пути домой», — сказал он.

Ющенко отметил, что морякам предлагали эвакуацию с целью ускорения процесса возвращения, но они отказывались, чтобы не нарушать контракт с судовладельцем.

Как сообщалось, судно «Ариана» (флаг — Мальта, компания-оператор «Alloceans Shipping Cо. LTD» (Греция) было захвачено пиратами 2 мая в Аденском заливе. Все 24 члена экипажа -граждане Украины. 10 декабря, пираты освободили «Ариану». Компания-оператор уплатила выкуп в размере $2,8 млн.

Трудности с возвращением моряков на родину связаны с тем, что на «Ариане» нет горючего. К судну был отправлен буксир «Соланд».

«Прибытие «Соланда» к месту стоянки «Арианы» ожидается в ближайшее время. Точное время прибытия зависит от погодных условий и штормовой обстановки в море», — сообщили в пятницу в МИДе.

Кроме того, сообщалось, что на «Соланде» пребывает команда водолазов, которые планируют провести осмотр днища судна и другие подготовительные работы для безопасного движения «Арианы» в определенный порт для замены членов экипажа.

25 декабря председатель Службы внешней разведки Николай Маломуж прогнозировал, что украинские моряки с судна Ariana вернутся в Украину после Нового года.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам