Человек года

Британская газета The Times назвала человеком года молодую женщину, погибшую во время акций протеста против результатов президентских выборах в Иране.Издание отмечает, что 26-летняя Неда Солтани стала символом борьбы с тиранией.

Напомним, молодая иранская девушка Неда Солтани, убитая членами Бригад Басидж во время демонстрации протеста против фальсификации результатов президентских выборов на проспекте Карегар в Тегеране, стала символом борьбы иранской оппозиции против правящего режима.

***

Неда Солтани была убита в субботу, 20 июня, выстрелом в сердце, и видеозаписи ее гибели, сделанные участниками демонстрации на мобильные телефоны, были сразу же опубликованы на ресурсе YouTube.

Ссылки на видеоролики с записью гибели девушки молниеносно распространились по различным блог-ресурсам, и попытка иранских властей заблокировать доступ к YouTube и другим интернет-сайтам не принесла существенных результатов. Тысячи иранцев вышли на улицы Тегерана на митинг памяти Неды Ага-Солтани. Митинги в память Неды состоялись также в различных странах мира: в США выходцы из Ирана провели шествие в Лос-Анджелесе. Они держали иранские флаги, плакаты с фотографиями убитой девушки и лозунги "Неда – это я", "Свободу Ирану". Солтани было 26 лет, и ее имя – Неда – на фарси означает "призыв", "голос".

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам