Более 120 китов выбросились на берега Новой Зеландии. Причина неизвестна

Свыше 120 китов гринда (еще их называют «китами-пилотами» или «черными дельфинами») погибли на мелководье у берегов Новой Зеландии за последние двое суток, сообщили в департаменте по сохранению живой природы. Как сообщил старший советник этого ведомства Майк Донохью, на берега островов Северный и Южный выбросились в основном самки с детенышами. В спасении животных участвуют специалисты, рыбаки и туристы.

Количество китов, которые выбросились на берег, достигло 168. Из них все 105, оказавшихся на Южном острове, погибли.

Черных дельфинов заметили рыбаки и сообщили об их приближении в экстренные службы. На место выехали сотни добровольцев и работников природоохранного ведомства. Чтобы облегчить гриндам страдания, их поливали водой и накрывали мокрой тканью, защищая от солнечных лучей. Людям удалось вернуть в море 43 особи, одна из которых родилась прямо во время спасательной операции.

Погибших на берегу Северного острова гринд похоронили. «К северу от местечка Коромандел одно из племен маори взяло на себя ответственность за похороны морских «колоссов», — рассказал Майк Донохью. — Коренное население страны имеет сильные духовные связи с китами, поэтому для них массовая гибель обитателей глубин стала страшной трагедией». Те, что оказались на Южном острове, остались лежать под открытым небом. Как сообщил эколог Ханс Стоффреген, их оставили разлагаться, поскольку место их обнаружения является частью природного заповедника, сообщает «Newsru.com».

Никого из выбросившихся на Южном острове китов нельзя было спасти, уверен он. Этих китов случайно обнаружил один из туристов, пилотируя самолет. «Они были в плохом состоянии. К тому времени, как мы туда добрались, две трети из них уже скончались. Мы вынуждены были усыпить остальных», — сообщил Стоффреген. «Это ужасно, но ничего нельзя было сделать для их спасения, так что это было самым гуманным решением», — добавил он, пояснив, что они долго пролежали на жаре без воды и страдание было видно в их глазах.

Большая часть выбросившихся животных были кормящими или беременными самками. Каждый год киты, плывущие из Антарктики к месту их размножения у берегов Новой Зеландии, выбрасываются на берег. Ученые до сих пор не могут объяснить причину этого явления.

По мнению сотрудников природоохранного ведомства, предположительно, одна из гринд была больна. Она выбросилась на берег, а за ней, следуя стадному инстинкту, последовали остальные.

Киты-пилоты, или гринды, живут группами по 20-30 особей и всегда слушаются своего вожака. Поэтому ученые и называют их китами-пилотами. Согласно статистике, Новая Зеландия имеет самую плохую репутацию в мире, где так трагически гибнут киты и дельфины. Только с 1840 года здесь официально было зарегистрировано более 5 тыс. смертей гигантских морских животных.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам