Сергей Тигипко: государственные финансы дошли до крайней черты

«Блокирование средств регионов на счетах Госказначейства грозит настоящими катастрофами». Так кандидат в президенты Сергей Тигипко прокомментировал заявление Закарпатской облгосадминистрации о том, что из-за того, что с 4 декабря Государственное казначейство Украины не проводит платежи в интересах регионального бюджета, местные спасатели не могут закупить топливо. А в области начался паводок. Неделей ранее губернаторы Херсонской, Николаевской и Одесской областей, пострадавших от сильных снегопадов, заявляли, что восстановительные работы не удается проводить из-за блокирования принадлежащих регионам денег на казначейских счетах.

«Правительство растратило все, включая и то, что ему не принадлежит: средства региональных и местных властей, залог за Одесский припортовый завод. В ситуации, когда до 60% экономики находится в тени, а масштаб популизма власти только нарастает, финансовая катастрофа становится почти неизбежной», – отметил Тигипко. Он добавил, что ситуация складывается таким образом, что кто бы ни стал четвертым президентом Украины, ему достанутся проблемы, аналогичные по своему масштабу с вызовами, стоявшими перед первым президентом в начале 90-х. «Кабмин обязан разблокировать казначейские счета регионов и позволить им решать текущие проблемы в интересах граждан. В свою очередь, президенту нужно прекратить использовать Нацбанк в борьбе с правительством и тем самым усугублять и без того плачевную финансовую ситуацию», — заявил политик.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам