Украина готова отдать Керченский пролив судам РФ

Украина готова предоставить России государственные гарантии беспрепятственного передвижения российских судов по Керченскому проливу, что, по мнению украинской стороны, ускорит процесс демаркации государственной границы в проливе. Об этом сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов, сообщил министр иностранных дел Петр Порошенко.

Порошенко подчеркнул: «Только что завершилось заседание украинско-российской комиссии, где впервые за последний год был зафиксирован прогресс. Мы вернулись к переговорному процессу. Были предложены новые подходы, которые базируются на договоренностях, достигнутых 23 октября на встрече министров Порошенко и Лаврова. Мы уверены, что на сегодняшний день позиция украинской стороны, мне кажется, была воспринята российской стороной… Мы должны переходить к процессу демаркации Керченского пролива, приняв российские предложения по обеспечению беспрепятственного прохода российских кораблей, предоставлению им бессрочного права пользования Керченским проливом. То есть, мы готовы предоставить государственные гарантии беспрепятственного пользования Керченским проливом российским судам и начать процесс демаркации Керченского пролива».

Порошенко считает, что украинская и российская стороны близки к договоренностям о размежевании территории в Черном и Азовском морях. При этом он напомнил, что вопрос демаркации по суше уже урегулирован, соответствующие договоры подписаны и парафированы, и их вступлению в силу препятствует только позиция российской стороны, которая неразрывно связывает демаркацию по суше и на море.

«Наша позиция заключается в том, что, поскольку недемаркированная граница является источником контрабанды, является источником опасности для двух государств, вы знаете, что в последнее время и люди стали гибнуть на неразмежованной границе, и эти аргументы, мне кажется, российская сторона воспринимает, и воспринимает необходимость ускорения процесса демаркации», — сказал он.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам