ЦИК до девятого января должен напечатать бюллетени

Центральная избирательная комиссия должна не позднее чем за 7 дней до дня выборов (то есть до 9 января) обеспечить изготовление в централизованном порядке избирательных бюллетеней для голосования в день выборов Президента Украины государственными полиграфическими предприятиями. Об этом говорится в Календарном плане основных организационных мер по подготовке и проведению выборов Президента Украины 17 января, утвержденном Центральной избирательной комиссией.

Центризбирком должен также утвердить порядок передачи избирательных бюллетеней окружным избирательным комиссиям (ОИК), которые в свою очередь должны не раньше чем за три дня до дня выборов (то есть не раньше 14 января) передать бюллетени участковым избирательным комиссиям (УИК).

Как сообщалось, ЦИК заказала изготовление избирательных бюллетеней на государственном полиграфкомбинате «Украина». Избирательный бюллетень будет напечатан на государственном языке, полностью на одном листе размером 200х580 мм с текстовой частью только на одной стороне. При этом все бюллетени будут изготовлены на одинаковой бумаге светлого тона с соединением серого и розового цветов с использованием специальных видимых и невидимых защитных красок, которые меняют свои физические характеристики под действием ультрафиолетового и инфракрасного излучения.

Кроме того, бюллетени будут изготовлены с использованием графических защитных элементов и с проставлением номера избирательного участка защитной краской, которая проявляется на оборотной стороне бюллетеня.

Бюллетени будут изготовлены для каждого избирательного участка в количестве, которое на 0,5% превышает количество избирателей, включенных в списки для голосования на данном участке.

25 декабря член Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский заявил, что избирательные бюллетени для выборов Президента Украины печатаются в кредит. «Фактически бюллетени печатаются в кредит», — сказал Охендовский. Но при этом он отметил, что бюллетени печатаются согласно графику.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам