"Нафтогаз" не по своей воле выискивал средства для расчетов за газ — Соколовский

"НАК" Нафтогаз Украины "не по своей воле вынужден был изыскивать средства для расчетов с Россией за газ. К сожалению, " Нафтогаз "не влияет на ценовую политику на внутреннем, а также на внешнем рынке. Об этом договариваются на уровне руководства правительства, которое касается импорта газа, установления цены и транзитной ставки, а на внутреннем рынке ценовая политика определяется Кабинетом Министров и НКРЭ. Об этом ИМК сказал представитель президента по международным энергетическим вопросам Богдан Соколовский, комментируя его заявление в СМИ о том, что для расчетов с Россией за поставленный газ в 2009 году, НАК "Нафтогазом" было заимствовано 3 млрд долларов.

"НАК" Нафтогаз Украины "был бы рад и прилагал усилия для того, чтобы финансовая ситуация не была такой критической, какой является сейчас. Здесь надо отдать им должное. Руководство НАК" Нафтогаза "в течение 2009 года прилагало немало усилий для того, чтобы удерживать ситуацию управляемой ", — подчеркнул он.

На уточняющий вопрос, из каких источников, по его мнению, Украина будет рассчитываться с Россией за потребленный в январе газ, Б. Соколовский ответил: "Это будет схема та же, что и была за декабрь месяц. Это мое личное мнение. Будет консолидирован сбор средств, так как сделали в декабре месяце.

Как сообщал ИМК, в эфире одного из украинских телеканалов представитель президента по международным энергетическим вопросам Богдан Соколовский сказал, что НАК "Нафтогаз" за 2009 год вошел в долговую яму более чем на 3 млрд.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам