Испания признала наши водительские права

Украина и Испания заключили соглашение о взаимном признании и обмене национальных водительских удостоверений, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины. Это соглашение было заключено в ходе визита министра иностранных дел Украины Петра Порошенко в Испанию. Соглашение вступит в силу через 60 дней с даты получения по дипломатическим каналам последнего уведомления…
… об исполнении соответствующих внутригосударственных процедур обеими сторонами. Имплементация соглашения позволит десяткам тысяч граждан Украины, которые легально проживают на территории Испании, получить испанское водительское удостоверение по упрощенной процедуре и без дополнительных финансовых расходов. В частности, обмен удостоверений для водителей легкового автотранспорта будет осуществляться без сдачи теоретических и практических экзаменов.

Как исключение владельцы удостоверений грузовых транспортных средств и автобусов, которые обращаются с просьбой об их обмене, должны пройти проверку только навыков практического вождения. Граждане Украины смогут в телефонном режиме или через Интернет обращаться в компетентные органы Испании с просьбой о назначении встречи для осуществления обмена. Для этого необходимо предоставить номер идентификационного удостоверения гражданина Украины, выданного испанскими органами, название провинции Испании, где он проживает, номер национального документа, удостоверяющего личность, номер украинского удостоверения водителя, а также место и дату выдачи данного удостоверения.

Соглашение вступит в силу через 60 дней с даты получения по дипломатическим каналам последнего сообщения о выполнении соответствующих внутригосударственных процедур обеими сторонами.

Заключение указанного соглашения, которое было определено Порошенко одним из приоритетов по обеспечению прав украинских граждан в Испании, создаст важный прецедент для подписания в дальнейшем подобных соглашений с другими странами — членами Европейского Союза, говорится в сообщении.

Переговорный процесс по заключению упомянутого соглашения был начат еще в 2006 году и впоследствии был заморожен на длительный период.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам