Ватикан официально объявил об установлении дипотношений с Россией

В понедельник, 11 января, Ватикан официально объявил об установлении полномасштабных дипломатических отношений с Россией. Об этом сообщают западные СМИ.

"Девятого декабря 2009 года Святой престол установил дипломатические отношения с Российской Федерацией на уровне апостольской нунциатуры со стороны Святого престола и посольства со стороны Российской Федерации", — говорится в специальной ноте, распространенной в понедельник службой печати Ватикана.

Таким образом, отмечается в документе, Святой престол поддерживает сейчас полномасштабные дипломатические отношения со 178 государствами.

Кроме того, Ватикан имеет официальные отношения с Европейским союзом и Суверенным военным Мальтийским орденом. Наконец, при Святом престоле существует "миссия специального характера — представительство Организации освобождения Палестины (ООП)".

Во время рабочего визита в Ватикан 3 декабря 2009 года президент России Дмитрий Медведев сообщил Папе Римскому Бенедикту XVI и госсекретарю Ватикана кардиналу Тарчизио Бертоне о том, что он подписал указ об установлении дипломатических отношений с Ватиканом, предусматривающий, в частности, преобразование представительства РФ в карликовом государстве в посольство.

СССР и Ватикан установили официальные отношения на уровне представительств в марте 1990 года.

В январе 1992 года Святой престол признал Россию в качестве правопреемницы Советского Союза и установил с ней отношения на том же уровне.

***

Статус Ватикана в международном праве — вспомогательная суверенная территория Святого престола, резиденции высшего духовного руководства римско-католической церкви.

Дипломатические миссии иностранных государств аккредитуются при Святом престоле, а не при городе-государстве Ватикан. Иностранные посольства и представительства, ввиду малой территории Ватикана, размещены в Риме, так что, например, в столице Италии может находиться ее собственное посольство.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам