ЦИК отказала в регистрации грузинским наблюдателям

Центральная избирательная комиссия не смогла принять решение о регистрации 2011 международных официальных наблюдателей от Грузии на выборах президента Украины.

За проект постановления о регистрации такого количества наблюдателей от Грузии на заседании ЦИК в понедельник проголосовали лишь 7 членов Центризбиркома из 10 присутствовавших (для результативного голосования необходимо не менее 8 голосов).

Член ЦИК Юлия Швец сообщила, что посольство Грузии подало в Центризбирком заявку на регистрацию 2042 официальных наблюдателей 8 января. Она также подчеркнула, что в понедельник истекает последний срок регистрации международных официальных наблюдателей.

Вместе с тем, член ЦИК Тамара Астахова заявила, что в связи с ограниченным количеством времени, члены ЦИК смогли ознакомиться с документами о регистрации 378 наблюдателей. Поэтому она внесла предложение зарегистрировать лишь такое количество официальных наблюдателей. Это предложение поддержали только 5 членов ЦИК.

Таким образом, ЦИК не зарегистрировал ни одного наблюдателя от Грузии. Вместе с тем, председатель ЦИК Владимир Шаповал не исключил, что наблюдатели от этой страны могут быть зарегистрированы для наблюдения за голосованием в возможном втором туре — 7 февраля.

Как сказал журналистам заместитель председателя ЦИК Андрей Магера, на выборах президента Украины не будет ни одного наблюдателя от Грузии. Также он не исключил, что это решение может быть обжаловано в суде.

Напомним, в целом на сегодняшний день ЦИК зарегистрировала 3149 официальных международных наблюдателей на выборах президента Украины.

Как сообщалось, в ЦИК поступили документы от Посольства Грузии в Украине относительно регистрации 2042 наблюдателей от Грузии. Однако, как отметил председатель ЦИК Владимир Шаповал, эти обращения были неаккуратно оформлены, у них были двойники, но документы были исправлены сотрудниками аппарата ЦИК.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам