Глава ВАСУ опроверг информацию о потере гербовой печати

Глава Высшего административного суда Украины (ВАСУ) Александр Пасенюк опроверг информацию об утере гербовой печати суда.

"Как официальное лицо, как глава ВАСУ, я заявляю всем заинтересованным лицам, что гербовая печать ВАСУ никогда не терялась: она находится и хранится в установленном месте — кабинете председателя ВАСУ", — заявил он на пресс-конференции во вторник в Киеве.

А.Пасенюк напомнил, что во вторник, 12 января, в газете "Урядовый курьер" было размещено объявление об утере и признании недействительной гербовой печати, которое было размещено за подписью Николая Сироша, первого замглавы ВАСУ.

А.Пасенюк сообщил, что уже подготовлено обращение в Генеральную прокуратуру и Службу безопасности Украины о возбуждении уголовного дела по данному факту, а также в Министерство внутренних дел — о недопущении изготовления новой печати, которая "будет фальшивой".

А.Пасенюк также подчеркнул, что Н.Сирош на данный момент не является исполняющим обязанности главы ВАСУ.

По его мнению, данное объявление сделано "с целью захвата власти в ВАСУ" со стороны Н.Сироша, а также дестабилизации работы суда во время рассмотрения дел, связанных с выборами.

Как сообщалось, в газете "Урядовый курьер" было размещено объявление за подписью Николая Сироша, должность которого указывается в газете как исполняющий обязанности главы ВАСУ. В нем говорится: "Сообщаем о потере гербовой печати Высшего административного суда Украины и признании ее недействительной".

Как сообщалось, 22 декабря 2004 года президент Украины подписал указ о назначении главой ВАСУ Александра Пасенюка. Срок полномочий главы ВАСУ 5 лет.

Состоявшаяся 24 декабря 2009 года Конференция судей административных судов Украины поручила А.Пасенюку исполнять обязанности главы ВАСУ до назначения нового руководителя.

Ранее первый заместитель главы ВАСУ Н.Сирош издал служебное распоряжение, в котором назначил себя исполняющим обязанности главы ВАСУ в связи с истечением срока полномочий А.Пасенюка. Н.Сирош также отменил распоряжение о назначении А.Пасенюка и.о. главы ВАСУ.

Президиум ВАСУ отменил служебное распоряжение, изданное Н.Сирошем, и постановил, что исполнять обязанности главы ВАСУ будет А.Пасенюк.

С недавнего времени Высший административный суд Украины — единственный орган, который уполномочен рассматривать "выборные дела", в том числе обжалование результатов голосования.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам