Демократия отступает

Минувший, 2009 год, на фоне экономического кризиса сопровождался самым мощным откатом от соблюдения демократических свобод в мире, начиная с 1995 года. Об этом говорится в докладе авторитетной неправительственной организации Freedom House, который был обнародован во вторник, 12 января. "За год, отмеченный усилением репрессий против правозащитников и гражданских активистов…

… свертывание свобод зарегистрировано в 40 странах Африки, Латинской Америки, Ближнего Востока и бывшего СССР. Авторитарные страны, такие как Иран, Россия, Венесуэла и Вьетнам, стали еще более репрессивными", — утверждают авторы документа.

Ежегодно эксперты Freedom House, основываясь на ключевых индикаторах, распределяют 194 страны мира и 14 территорий в три группы – свободные страны, частично свободные и несвободные.

Наиболее тяжелая ситуация с соблюдением прав человека, согласно последнему докладу, сложилась в Мьянме, Экваториальной Гвинее, Эритрее, Ливии, Северной Корее, Сомали, Судане, китайском Тибете, Туркменистане и Узбекистане.

Всего же в категорию несвободных страны попали 47 государств, в том числе Россия. Это на пять больше, чем годом ранее. "Около 2,3 миллиарда человек живут в обществах, где не уважают основных политических прав и гражданских свобод. На Китай приходится половина этой цифры", — говорится в докладе Freedom House.

В документе особо отмечены громкие убийства российских журналистов и правозащитников, большинство которых осталось нераскрытыми.

"Начиная от жестоких репрессий на улицах Ирана, арестов членов организации Хартия-08 в Китае и убийств журналистов и правозащитников в России, мы видим за последние пять лет глобальное усиление карательных мер против людей, отстаивающих общепризнанные права", — указывается в докладе.

К свободным, как и в прошлом году, причислены 89 стран, в основном это государства Западной Европы и Северной Америки. Они составляют 46% от численности государств и населения мира.

В категорию частично свободных по итогам 2009 года попали 58 государств и регионов (на четыре меньше по сравнению с предыдущим обзором), которые составляют 20% населения Земли.

Полный доклад Freedom in the World 2010 с аннотацией к каждой стране будет обнародован в конце весны этого года года.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам