Ющенко напоминает об уголовных делах Тимошенко

Действующий президент, кандидат на пост президента Украины Виктор Ющенко напоминает о существующих уголовных делах, возбужденных в Российской Федерации относительно действующего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Об этом он заявил на пресс-конференции "Украине — быть" в Украинском доме во вторник в Киеве.
"Совершила преступление против интересов Российской Федерации, предусмотренных частью 3 статьи 33 (Уголовного кодекса России — ИФ) и на основании изложенного привлечь Тимошенко, родившуюся 27 ноября 1960 года в качестве обвиняемой по данному уголовному делу, предъявив ей обвинение в совершении преступления, предусмотренных частью 3 статьи 33 и второй частью статьи 291", — зачитал Ющенко постановление о привлечении в качестве обвиняемой. По словам президента, эти документы датированы 25 января 2005 года.

Отвечая на вопрос, почему об этом уголовном деле не было известно в то время, Ющенко заявил, что "шло уголовное следствие". По его словам, прокуратура РФ обратилась к Генеральной прокуратуре Украины с просьбой о содействии, и процитировал ряд выдержек из этого обращения. "В данном случае я говорю о документе, который принадлежит не украинской стороне, а российской", — подчеркнул Ющенко.

По его словам в документе также говорится о том, что прокуратура РФ обращается к Генпрокуратуре Украины в связи с тем, что "тяжело найти место нахождения" Тимошенко, поскольку "у нее депутатская неприкосновенность, она не появляется по вызовам, ее, по украинскому законодательству, невозможно привлечь к уголовной ответственности".

"Учитывая, что Тимошенко обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на строк свыше двух лет, не имеет постоянного места жительства на территории РФ, а по месте регистрации в Украине не проживает, на рабочем месте отсутствует, скрылась от органов предварительного расследования…", — процитировал Ющенко обращение прокуратуры РФ. По его словам, Московский гарнизонный военный суд в отношении Тимошенко 25 января 2005 года избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.

Также президент зачитал постановление Московского гарнизонного военного суда, согласно которому Ю.Тимошенко обвиняется в том, что в сентябре и ноябре 1996 года в Москве и в Днепропетровске организовала неоднократные взятки через посредника Литвинова на территории РФ, в Москве, должностным лицам Министерства обороны РФ, которые сотрудничали с ЕЭСУ, представляя национальные интересы обороны России за совершенные ими заведомо незаконные действия, а именно подготовку и подписание контрактов от такого-то числа на $300 млн. и всего на общую сумму $750 млн.

"Взятки были даны первому заместителю начальника ЦУМР и ВЭС (Центрального управления материальных ресурсов и внешнеэкономических связей) Волкову Г.А., начальнику транспортного отдела ЦУМР и ВЭС Мистякову, начальнику отдела обеспечения Шамкину, заместителю начальника одела обеспечения ЦУМР и ВЭС Логиненко…. То есть совершила преступление, направленное против интересов Российской Федерации", — сказал Ющенко.

Как сообщалось, в 1995-1997 годах лидер БЮТ Тимошенко была президентом промышленно-финансовой корпорацией "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ, Днепропетровск). Генпрокуратура Украины заявила о намерении в мае 2003 года направить в суд уголовное дело в отношении четверых бывших руководителей корпорации ЕЭСУ. По утверждению прокуратуры, следствием установлено, что названные лица, "действуя в составе организованной преступной группы под руководством и совместно с президентом ЕЭСУ Ю.Тимошенко, умышленно, из корыстных побуждений, злоупотребляя служебным положением, путем служебной подделки, совершили ряд тяжких преступлений".

Обвинения Тимошенко касались в основном ее деятельности на посту руководителя корпорации ЕЭСУ, а также вице-премьера по вопросам топливно-энергетического комплекса.

Российская Генеральная прокуратура также возбудила уголовное дело против компании "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), которой руководила Тимошенко. Вместе с тем, в январе 2005 года бывший в то время генеральным прокурором Святослав Пискун заявил, что Генеральная прокуратура Украины закрыла все уголовные дела в отношении Ю.Тимошенко за отсутствием состава преступления в ее действиях.

В январе текущего года заместитель главы секретариата президента Роман Бессмертный заявил вывод, что "нынешняя политика Юлии Тимошенко свидетельствует о том, что премьер-министр Украины остается "на крючке" у российских спецслужб, и это заставляет ее прибегать к действиям, которые угрожают национальной безопасности Украины".

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet {margin:-5px 0 5px 0;}
#horoukrnet a {text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;}
#horoukrnet img {vertical-align:top;margin-top:5px;}

Загрузка…

Видео новости

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

Загрузка…
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам