Порядок во время выборов будут обеспечивать 300 тыс. милиционеров

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявляет, что в день голосования для обеспечения общественного порядка будет привлечен весь личный состав органов Министерства внутренних дел.

«Весь центральный аппарат министерства направляется в командировку в субботу для того, чтобы координировать деятельность райотделов на местах. Я абсолютно спокоен за то, что вокруг избирательных участков все будет по всей территории Украины нормально. В случае попыток фальсификаций мы будем выявлять и моментально возбуждать уголовные дела. Конечно, будут работать в усиленном режиме другие службы министерства – следователи, дознаватели, участковые и тому подобное. Общее количество, которое будет принимать участие в процессе, равняется общему количеству работников милиции – это 220 тысяч офицеров и еще около 80 тыс. людей по гражданскому найму», — сказал Луценко.

Министр отметил, что все органы МВД работают в усиленном режиме с 27 декабря 2009 года и до этого времени. Такой порядок работы остается в связи с приближением выборов.

Как ранее сообщалось, сегодня также Луценко заявил, что в день выборов Президента Украины, 17 января 2010 года, на избирательных участках будет присутствовать как минимум два представителя правоохранительных органов.

«Так что учтите, что возле каждого участка будет не менее двух милиционеров. Кроме того, весь центральный аппарат министерства в субботу направляется в командировку с тем, чтобы координировать деятельности райотделений (милиции – ред.) на местах», — заявил Луценко.

Кроме того, министр напомнил, что за голосование более одного раза на выборах Уголовным кодексом предусматривается лишение свободы до двух лет.

«Хочу напомнить: гражданам, которые могут соблазниться на такую подделку или фальсификацию избирательного процесса, однозначно светит два года лишения свободы. И я бы просил граждан воздержаться от таких соблазнов», — заявил Луценко.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам