Макака обыграла на бирже российские инвестиционные фонды

Именитые российские инвестиционные фонды проиграли на бирже обезьяне из театра Уголок дедушки Дурова.

Об этом во вторник, 12 января, сообщает телеканал Вести.

Год назад макака по кличке Луша стала виртуальным брокером. Из тридцати кубиков, которые обозначали акции российских компаний, обезьяна выбрала восемь. Получился инвестиционный портфель. Целый год эксперты наблюдали за изменением его стоимости. Результаты поразили даже скептиков, отмечают Вести.

В прошлом году Луше предложили выбрать восемь пакетов акций российских компаний и вложить в них виртуальный миллион рублей. Макака поделила свой капитал пополам: одна часть пошла на госкомпании, другая — на частный сектор.

"Обезьянке очень повезло. Это было дно рынка. Она удачно купила, и ее портфель вырос почти в три раза. При этом она обыграла весь рынок", — отмечает главный редактор журнала Финанс Олег Анисимов. Именно это издание выступило организатором эксперимента.

За минувший год акции добывающих компаний, купленных макакой, подорожали примерно на 150%, телекоммуникационных — на 240%. Но наибольший доход обезьяне принес банковский сектор — рост сразу на 600%.

"94% всех российских фондов проиграли обезьяне! Все были в шоке! Как же теперь получить бонусы, может, их отправить в цирк?" – задается вопросом Анисимов.

Как отмечают Вести, клоунами Луша выставила многих серьезных аналитиков. Теперь они оправдываются – новичкам часто везет. Но если бы эксперимент проводился на год раньше, то есть до кризиса, макака точно бы не заработала даже себе на бананы. Со стратегическим планированием у обезьяны дела все же хуже, чем у экономистов.

"Вопросами экономики должны заниматься не обезьяны, а финансисты и политики. Если этим будут заниматься обезьяны, то нашей экономике грозит даже не кризис, а крах", — говорит дрессировщица Светлана Максимова.

В этом году эксперимент был продолжен. На сей раз Луша выбрала кубики с надписями "банковская сфера" и "автомобильная промышленность".

Как отмечают Вести, прогноз макаки частично поддерживают многие финансисты. Акции банков действительно могут принести прибыль. Но то, что Луша в этом году не вложилась в телекоммуникации, может оказаться серьезным промахом.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet {margin:-5px 0 5px 0;}
#horoukrnet a {text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;}
#horoukrnet img {vertical-align:top;margin-top:5px;}

Загрузка…

Видео новости

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

Загрузка…
Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам