Тимошенко нарисует 5% дефицита бюджета?

Украина завершает 2009 год с дефицитом государственного бюджета не более 5% валового внутреннего продукта (ВВП), заявила премьер Юлия Тимошенко. "Есть надежда, что когда окончательно подведем все итоги, то сможем войти в 3% (от ВВП — ИФ), как и планировали изначально", — сказала она на пресс-конференции в Киеве в четверг.

Тимошенко добавила, что в течение года правительство смогло выплатить по государственным заимствованиям 51 млрд. грн. "Хочу сказать, что и далее, после президентских выборов, когда я смогу сделать более прозрачной и логической финансовую систему, мы выполним все обязательства", — подчеркнула она. Отвечая на вопрос о задержках в возмещении налога на добавленную стоимость (НДС), Тимошенко заявила, что с 2007 года объем просроченного возмещения НДС не увеличивается.

По ее словам, могут быть отдельные предприятия, которым задержали возмещения НДС из-за дополнительных проверок. Премьер заявила, что разберется с этими случаями и будет привлекать к ответственности чиновников Государственной налоговой администрации, которые неправомерно не возмещают НДС. При этом Тимошенко добавила, что в Украине самый краткий установленный срок возврата НДС по сравнению с другими странами, в которых, к тому же, проверки законности его возмещения сильнее.

Премьер также уклонилась от ответа на вопрос, когда будут возвращены 800 млн. грн гарантий двум украинским участникам проводившегося в сентябре 2009 года конкурса по приватизации "Одесского припортового завода" (ОПЗ), подчеркнув лишь, что не дала осуществить "трюк с теневой приватизацией ОПЗ".

Как сообщалось, доходы госбюджета на 2009 год утверждены (с учетом изменений) в размере 245,52 млрд. грн, расходы — 273,98 млрд. грн, а предельный размер дефицита госбюджета-2009 определен на уровне 31,2 млрд. грн.

По данным Минфина, госбюджет в январе-ноябре 2009 сведен с дефицитом 16,143 млрд. грн, однако в секретариата президента обвиняют правительство в подтасовках показателей и оценивают реальный дефицит ориентировочно в 100 млрд. грн, заявляя также о росте долга по НДС за два года в 2,3 раза — до 20 млрд. грн, в том числе просроченного — на 32,3%, до 5,4 млрд. грн. По данным ведомства главы государства, дефицит госбюджета за 10 месяцев достигал 60,7 млрд. грн.

Номинальный ВВП, согласно информации Госкомстата, за январь-сентябрь 2009 года составил 640,93 млрд. грн, что на 8,1% меньше, чем за этот же период 2008 года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам