Компания Kodak подала в суд на производителей iPhone и BlackBerry

Руководство Eastman Kodak подало иски против компаний Apple и Research In Motion (RIM), пишет Reuters. Поводом для судебного разбирательства стала технология, которая используется в камерах смартфонов iPhone и BlackBerry. Представители Kodak считают, что Apple и RIM нарушили авторские права.

Как уточняет Associated Press, речь идет о технологии предварительного просмотра изображений, которую запатентовала Kodak. Компания уже обратилась в Комиссию США по международной торговле с просьбой запретить продажу смартфонов iPhone и BlackBerry.

Представители Kodak заявили, что они хотят добиться компенсации от Apple и RIM за незаконное использование этой технологии. При этом в компании отмечают, что готовы начать переговоры по этому вопросу с производителями iPhone и BlackBerry. Журналисты отмечают, что после этих заявлений стоимость акций Kodak выросла на 4,5 процента.

Точно не известно, какую сумму рассчитывает получить Kodak в качестве компенсации. Представители Apple и RIM пока не прокомментировали обвинения в нарушении патентных прав. В конце 2008 года Kodak предъявила похожие претензии южнокорейским компаниям Samsung и LG.

Позже Samsung выдвинула встречные обвинения и попросила Комиссию США по международной торговле запретить импорт цифровых фотокамер Kodak. В декабре 2009 года стало известно, что эти компании заключили соглашение, согласно которому они смогут пользоваться патентами друг друга.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам