Михаил Ходорковский выпустит свою первую книгу

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский выпустит свою первую книгу, в которую войдут его публицистика, а также переписка с Акуниным, Стругацким и Улицкой.

Об этом сообщила российская писательница Людмила Улицкая, которая разделила с заключенным бизнесменом литературную премию "Глобус" журнала "Знамя" за "Диалоги с Людмилой Улицкой".

"Мы не являемся единомышленниками, но разговор получился интересным: человек невероятно вырос, поменялся и продолжает меняться", — сказала инициировавшая переписку Улицкая на церемонии вручения премии "Глобус", которая состоялась 13 января в Овальном зале Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И.Рудомино.

Она сообщила, что скоро "Диалоги" и публицистика Ходорковского будут изданы отдельной книгой, куда войдут также его переписка с писателями Борисом Акуниным и Борисом Стругацким.

"Диалоги — полноценное развитие практически утраченного литературного жанра переписки", — сказала журналистам первый заместитель главного редактора "Знамени" Наталья Иванова.

"Улицкая написала нам письмо о том, что существует такая переписка. Прочитав ее, мы поняли, что хотим ее напечатать, при этом никаких вмешательств в текст, кроме корректорской правки, не делали", — сообщила Иванова.

По ее словам, в редакции не сомневались, что опубликованная переписка вызовет общественный резонанс: весь тираж этого номера был раскуплен, а на специальную страничку в интернете зашло "огромное количество пользователей".

Сам Ходорковский не присутствовал на церемонии, поскольку пребывает сейчас под стражей. Вместо него награду получили его дочь Анастасия и адвокат Елена Лукьянова.

Лукьянова зачитала речь Ходорковского: "Рассматриваю эту премию как символ моральной поддержки со стороны журнала, его читателей и глубокоуважаемого мастера — Людмилы Улицкой, поддержки всем людям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации".

"Верю в то, что пассионарность России не исчерпана, но вера в то, что "мы можем", не снимает ответственности, выражаемой словами "я должен". Во всяком случае, я с себя этой ответственности не снимаю", — заявил Ходорковский.

Со своей стороны, Анастасия Ходорковская заявила, что ее отец, встречи с которым для нее — "одни из самых грустных и долгожданных моментов" в жизни, "просил передать, чтобы вы не теряли надежду и сохраняли веру".

Напомним о том, что российские интернет-пользователи включили Михаила Ходорковского в пятерку самых влиятельных интеллектуалов России.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам