Украина в банкротстве: страшный сон Америки

Выборы пройдут, а проблемы не только останутся, но и усилятся. «Оранжевая» команда, съезжая с квартиры под названием родина, оставляет ее в кошмарном экономическом состоянии. Мы писали об этом весь прошлый год. А на следующий день после выборов о финансовой катастрофе написало влиятельнейшее деловое издание США "The Wall Street Journal".

Статья Кристофера Грэнвилля «Украина на пути к государственному банкротству. Россия станет естественным партнером и придет Украине на помощь, но это будет дорого стоить для независимости Киева» стоит того, чтобы процитировать ее полностью, прежде чем комментировать. Что мы, собственно, и сделаем. Итак…

«Состоявшиеся вчера президентские выборы на Украине, которые, похоже, перейдут 7 февраля во второй тур с участием в нем двух ведущих кандидатов – Виктора Януковича и Юлии Тимошенко, развернулись на фоне финансовой катастрофы в стране.

Давно уже было понятно, что поражение действующего президента Виктора Ющенко, который выступает с позиций антироссийского национализма, приведет к политическому сближению и примирению между Украиной и Россией. Янукович предан идее неприсоединения (что означает отказ от вступления в НАТО), а Тимошенко обещает пропустить это решение о вступлении в военный альянс через общенациональный референдум (что на практике исключает членство страны в НАТО, поскольку, как показывают многочисленные опросы, против этого выступает подавляющее большинство украинцев). Но гораздо меньше люди задумываются над тем, что такой геополитический сдвиг будет ускорен нависшим над Украиной государственным банкротством. В этой драме Россия выступит в роли "Абу-Даби", а Украина в качестве "Дубаи" в том плане, что Москва постарается исправить бедственное финансовое положение своего близкого соседа.

В октябре 2009 года МВФ приостановил выделение последнего транша на 3,8 миллиарда долларов из своего 17-миллиардного кредитного пакета помощи Украине, объяснив это необходимостью дождаться проведения президентских выборов в стране, чтобы украинские власти были в состоянии проводить ответственную экономическую политику. Тем временем МВФ потихоньку помогает удерживать Украину от окончательного сползания в болото кризиса серией временных мер. Кульминацией этих мер стало его разрешение о переводе 2 миллиардов долларов из резервов киевского Центробанка в бюджет для выплаты в этом месяце 900 миллионов долларов за импортный российский газ.

Однако после этого закрома опустели. Режим строжайшей экономии – это единственный способ сохранить украинские резервы и не допустить очередной валютной растраты. Такая ситуация станет катастрофой, учитывая огромный государственный и частный долг, деноминированный в иностранной валюте (в начале кризиса он превышал 100 процентов ВВП). Новоизбранному президенту и правительству, которое появится после президентских выборов, придется отказаться от своих предвыборных обещаний, резко сократив государственные расходы (дефицит бюджета в 2009 году достиг примерно 12 процентов, и финансировался он в основном за счет включения печатного станка) и возложив бремя роста стоимости электроэнергии на плечи внутренних потребителей. Отказ или неспособность пойти на сокращение расходов приведет к массовому неисполнению денежных обязательств и к дефолту. Государственные энергетические и железнодорожные компании Украины ("Нафтогаз" и "Укрзализныця") оказались не в состоянии выполнять свои контрактные обязательства по внешним кредитам и займам, в связи с чем были вынуждены начать с кредиторами переговоры о реструктуризации.

Такая задача крайне сложна даже для лидера, избранного на волне национального единства и имеющего народные полномочия для борьбы с кризисом. Но на украинских президентских выборах такой политический капитал получить не удастся. И причина здесь глубже, чем хорошо всем известные противоречия между востоком и западом. Не менее фундаментальная проблема это отсутствие функционирующих институтов власти. По состоянию на сегодня контроль над исполнительной властью поделен между президентом и законодательной ветвью. И именно в этом истинная причина хронического политического хаоса на Украине – а не в личной вражде и противоборстве ведущих политиков и финансирующих их деловых кругов.

Единственное решение – это радикальная конституционная реформа в целях укрепления верховной власти парламента как единственного органа, в рамках которого можно урегулировать и улаживать глубокие внутренние противоречия в стране. Для внесения поправок в конституцию необходимо парламентское большинство в две трети голосов. А создать такое большинство можно только в рамках коалиции основных политических сил, базирующихся в центре и на востоке страны (которые возглавляют, соответственно, Тимошенко и Янукович). Но, завершив изнурительную битву за президентский пост, два лидера перенесут свою борьбу в парламент – а это вполне может привести к досрочным парламентским выборам. Не самая лучшая ситуация для возвращения к программе МВФ и предотвращения финансового коллапса.

Однако даже в таком анализе не учитывается в полной мере весь размах бедственного положения Украины. Давайте ради интереса представим себе, что страна каким-то чудом не попадает в политическую ловушку, и в предстоящие несколько недель на Украине появляется сильный руководитель, контролирующий как свой президентский пост, так и парламент, а поэтому способный предпринимать решительные политические действия. Даже в этом случае, когда МВФ возобновит выплаты по кредиту, и произойдет некое восстановление пошатнувшегося доверия инвесторов, Украина все равно будет на грани пропасти с ее масштабным внешним долгом. Рост цен на продукцию украинского экспорта (это в основном цветные металлы и сыпучие химикаты) будет нейтрализован тесно связанным с ним ростом цен на импорт энергоресурсов. И любое временное нарушение связи между этими ценами вряд ли будет Украине на пользу, если учитывать бурный рост сталелитейного производства в Китае.

Самое главное заключается в том, что Украине в 2010 году предстоит начать расплачиваться по своим внешним долгам, составляющим в сумме 37 миллиардов долларов. Даже если представить себе какой-нибудь сверхъестественный сценарий, в рамках которого половину этого долга можно будет рефинансировать (несмотря на горькое послевкусие от недавних неплатежей), в 2010 году дефицит платежей все равно будет превышать 10 миллиардов долларов. А в 2012-2013 годах он вырастет до 15-24 миллиардов долларов, когда вначале закончатся кредитные выплаты МВФ, а затем наступит срок расплаты по ним.

Единственный реальный способ заткнуть эти дыры – воспользоваться огромными сбережениями российского государства. Попросит ли Украина Россию о такой помощи, и если да, то как на это отреагирует Россия?

Страх за суверенитет Украины означает, что основной лагерь украинских политиков всегда будет рассматривать помощь со стороны России лишь как последнее средство. Однако банкротство государства может оказаться даже большей угрозой суверенитету, чем помощь России; и что самое важное, это поставит под угрозу власть и благосостояние всего политического и делового истэблишмента на Украине.

Помня о своем унижении во время украинской "оранжевой революции" 2004 года, российское руководство будет действовать крайне осторожно. Тем не менее, Россия теперь окажется втянутой в украинский кризис. Мотивацией для нее станут потенциальные геополитические выгоды и возможности по приобретению украинских активов, с одной стороны, и вполне естественная заинтересованность в предотвращении финансовых и экономических бед на Украине, с другой – ради региональной стабильности и с учетом важности двусторонней торговли и все еще мощных экономических связей между двумя странами.

Хороша или плоха такая перспектива? Сторонников будет много и у первой, и у второй точки зрения, причем каждая сторона будет и громко ликовать, и не менее громко стенать по этому поводу. Так или иначе, но помощь России Украине следует рассматривать как естественное событие – столь же естественное, как, скажем, реакцию США на кризис мексиканского песо в 1994 году.

Кристофер Грэнвилль – управляющий директор аналитической компании по развивающимся рынкам Trusted Sources».

P.S. О чем эта статья? О том, что в 2010 году будет хуже, чем в 2009-м? Но это и так известно. Что нам придется ПЛАТИТЬ по долгам. В прошлом году большую часть долгов удалось реструктуризировать, но в одну воду нельзя войти дважды. Особенно в мутную. А наши долги – это сплошная муть.

Кто является держателем долговых обязательств Минфина Украины, которые правительство Тимошенко накануне выборов продавало в запредельных количествах под годовой процент, подбиравшийся к трем десяткам? Чем будем расплачиваться, когда облигации предъявят к оплате? Деньгами? Их нет. В 2009-м выбраны все финансовые резервы государства: большая часть кредита МВФ, налоговые платежи бизнеса и плата за транзит газа в первом квартале нынешнего года. Более того, выбраны и все ликвидные валютные резервы. На конец декабря в закромах Нацбанка осталось меньше $26 млрд. Для сравнения: на начало 2009 года официальные резервные активы НБУ составляли около $31 млрд. Уменьшение, на первый взгляд, небольшое, но только на первый взгляд.

Дело в том, что пока были деньги МВФ и возможность разорять «Ощадбанк», за российский газ платили оттуда. Но ни МВФ, ни «Ощадбанк» по объективным причинам больше не являются «дойными коровами». И последние два месяца за газ мы платим фактически валютными резервами Нацбанка. Об этом не говорится вслух, но именно так и происходит.

При этом есть один маленький нюанс, который также до последнего времени не принимался во внимание. Дело в том, что реальных денег в резервах – до $22 млрд. Все, что ниже этой «планки» – ценные бумаги тех самых американских банков, которые почили первыми полтора года назад, ознаменовав своим крушением «эффект домино» планетарного кризиса. Можно, конечно, потребовать от них срочной выплаты по их ценным бумагам, мотивируя тем, что свои деньги мы прогуляли. Но что услышим в ответ? Три ласковых слова?..

Таким образом, можно констатировать, что первый и самый главный пассаж в статье – это глубокая долговая яма. Как пишет Кристофер Грэнвилль, в 2010 году предстоит начать расплачиваться по своим внешним долгам, составляющим в сумме $37 млрд. И даже с учетом реструктуризации заплатить придется не меньше $10 млрд. Ключевая фраза тут: что вначале закончатся кредитные выплаты МВФ, а затем наступит срок расплаты по ним.

Какой же выход видит автор в создавшейся ситуации? Как минимум два: банкротство Украины как государства или поиск «поручителя», который мог бы заплатить наши долги. В роли такого поручителя The Wall Street Journal рекомендует выступить России. Дескать, в ее же интересах, имея 400-миллиардные резервы, отсыпать немного «зелени» промотавшейся соседке, и тем самым «купить» ее лояльность, газотранспортную систему, привлекательные объекты и все, о чем договорятся.

В противном случае нам намекают на «аргентинский вариант», когда «освежеванием» страны от имени и по поручению МВФ занимаются транснациональные компании, растаскивая, прежде всего, землю.

Впрочем, некоторые аналитики, с которыми переговорил автор, предполагают, что второй вариант – сложнее в реализации. И вышеупомянутая статья – начало мощной пиар-атаки американской буржуазии на умы руководства российской империи. Видимо, правы те, кто высказывал догадки, что самые крупные наши кредиторы (прежде всего, по ценным бумагам Минфина и частного сектора) – это американцы. И они со страхом вычисляют свои перспективы не получить с нас денег. И посему стращают мир экономическим кошмаром по имени Украина, чтобы заставить заплатить Россию и не платить самим.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам