"Гардиан": Гаити угрожает эпидемия

Спасатели и медики из международных гуманитарных миссий пытающиеся оказать помощь Гаити, пострадавшей от мощного землетрясения, опасаются распространения инфекционных заболеваний, пишет во вторник британская "Гардиан". Группы спасателей стараются ускорить доставку воды и пищи пострадавшим от землетрясения, но главной угрозой теперь становится опасность распространения инфекционных болезней, таких как столбняк, гангрена, менингит и корь, отмечается в сообщении…

… со ссылкой на заявления врачей, работающих в Порт-о-Пренсе.

Медицинские бригады развернули мобильные госпитали, но они уже переполнены пострадавшими. Распространение инфекции в таких условиях является первоочередной угрозой.

"Гардиан" отмечает, что и без землетрясения на Гаити был высокий процент больных СПИДом, туберкулезом и малярией. В стране существует проблема питания детей и детской гигиены. "Нужно немного воображения, чтобы представить себе, что это может стать невероятно трудной проблемой. У населения Гаити и так снижен иммунитет к болезням, они уже столкнулись с большим количеством угроз здоровью", — заявил газете медицинский эксперт.

Со своей стороны бывший президент США Билл Клинтон, прибывший в Гаити в качестве спецпосланника ООН заявил, что был "поражен тем, что гаитяне нашли силы вынести хирургические операции ночью, без наркоза, в условиях, где для стерилизации использовалась только водка".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам