Эхо грузинской войны

Уже три дня после первого тура президентских выборов мне нравится такой анекдот о двух друзьях, один из которых говорит другому: «Оранжевый хомячок издох». – «Как, просто издох?». – «Нет, бл…ь, со спецэффектами!». Очень хочется через пару недель пересказать этот же судьбоносный анекдот и о «бело-сердечном» хомячке, точнее, хомячихе. Одного не хочется – спецэффектов. А на роль таковых в первом туре готовились так называемые грузинские наблюдатели, наводнившие Донбасс…

Стараниями прессы, рассказавшей о странном десанте любознательных товарищей с гор, спокойствием шахтеров, пришедших голосовать, членов избиркомов и других законных наблюдателей, не поддавшихся на провокации, 17 января сего года инцидентов удалось избежать. Даже несмотря на все старания милиционеров, которым, судя по всему, поступила команда грузин не трогать. Даже когда те попытались устроить дебош в Донецке, «орлы Луценко» сначала арестовали возбудителей спокойствия, а потом отпустили их. Причем с извинениями – близкий к министру внутренних дел чинуша в милицейских погонах чуть ли не расшаркивался перед заезжими джигитами: мол, не надо было их задерживать, пусть бы побузили, башку кому-нибудь отвернули, участок сожгли, бюллетени попортили – праздник демократии же…

Однако, повторюсь, все обошлось. На выборы никого из непредусмотренных законами Украины не пустили – ЦИК отказалась регистрировать десант. Грузины пошлялись-пошлялись по Донецку, да и отбыли восвояси. Но, оказывается, обещали вернуться. Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) – не против, тем более что и первую волну любознательных горцев в Украину пригласила кандидат в президенты и премьер (пока еще) Юлия Тимошенко. Президент Грузии Михо Саакашвили пообещал ей прислать людей, «проверенных и боеспособных». Как сказал, так и сделал.

На круглом столе в украинском корпункте РИА «Новости», состоявшемся 20 января сего года в виде телемоста между Киевом, Москвой и Тбилиси, стало очевидно, что никто из участников мероприятия не сомневается в квалификации заезжих горцев. Но в другой квалификации, совсем не наблюдательской. Мероприятие так и называлось «Правда и ложь о грузинских наблюдателях на выборах в Украине».

Директор украинского филиала Института СНГ Владимир Корнилов рассказал о своем однофамильце из Грузии, который тоже приезжал международным наблюдателем на «праздник демократии» в Украине 17 января. Зовут товарища Бакур Корнилов. Удивительная личность: как сообщила администрация МВД Грузии, сотрудники Тбилисской патрульной полиции Бакур Корнилов, Гоча Качкачишвили и Коте Дигмелашвили, отнявшие 8 мая 2006 года видеокассету у журналистов студии «Репортер» во время съемок, уволены. «Патрульная полиция осуждает этот факт и приносит извинения студии «Репортер». Вышеуказанные сотрудники Тбилисской патрульной полиции освобождены от занимаемых должностей, а их непосредственный начальник получил выговор», было сказано в том же заявлении.

Отличился этот же Бакур Корнилов и летом уже 2009 года, во время репрессий против противников Саакашвили, которых гоняли по Тбилиси переодетые спецназовцы. Но как они это делали! Ираклий Кордзая, соучредитель Движения «7 ноября», начал в Грузии акцию – «Опознайте палачей Миши!» и направил письмо в газету «Грузия и мир» с просьбой опубликовать фотографии особо рьяных защитников Михо-президента. И вот почему. «В первую очередь, следует обратить внимание на то, что, как правило, оппоненты Михаила Саакашвили наказываются даже в простейших случаях. Достаточно малейшей инсинуации со стороны силовых структур, и наши сторонники попадают за решетку. …Тревожит то, что зондер-бригады Саакашвили не только в ночное время, но уже и днем открыто нападают на мирных граждан. Эти палачи зафиксированы на видео- и фотопленках, на которых ясно видно, как безжалостно расправляются они и избивают граждан, молодежь, пожилых женщин! Среди лиц, участвовавших в инциденте в ночь на Вознесение, общественность опознала четверых – Ираклия Андроникашвили, Бакура Корнилова, Ираклия Гогия и Нугзара Цихелашвили! Это люди, которые используют камни, кастеты, ножи, железные дубинки. У них нет обычных полицейских дубинок… Это были железные дубинки, которыми они избивали мирных митингующих», – сказал он газете.

Сразу после первого утра Партия регионов тоже заявила, что среди прибывших в Донецк грузинских лженаблюдателей есть спецназовцы МВД Грузии. «В том числе Серго Бигиашвили, Георгий Каландаришвили, Зураб Макиришвили, Заза Вашадзе, Зураб Джахая, Звиад Цнобиладзе, Чукзар Цихилашвили, Ираклий Гогия, Бакур Корнилов, Ираклий Андроникашвили и др., которые специализируются на проведении специальных акций, направленных на дестабилизацию обстановки», – было сказано в заявлении ПР. И, как видим, все тот же Бакур Корнилов – тут как тут!

А вот что начал было рассказывать о поведении грузинского наблюдателя глава ЦОС УМВД Украины в Донецкой области Игорь Демин. По его словам, в Донецке граждане Грузии уже начали буянить и угрожать избирательным комиссиям. В Киевском районе задержали гражданина Грузии за нарушение правил пребывания на территории Украины. В Ворошиловском районе также задержан гражданин Грузии, который якобы угрожал председателю избирательной комиссии. Демин также рассказал, что в Петровском районе задержаны двое граждан Грузии, которые, по словам очевидцев, «буянили, пытались взломать урну для голосования, требовали какие-то документы от членов избирательной комиссии, хотя сами не представились вообще никем». Они, сообщил Демин, «тоже были задержаны и доставлены в райотдел милиции для выяснения обстоятельств».

И таких Бакуров в Украину прибыло, напоминаю, несколько сотен. А планировалось более 2 тысяч. Но дальше на круглом столе начались непонятки, связанные с разными задачами, поставленными перед ними.

Участники круглого стола с грузинской стороны даже не отрицали, что лженаблюдатели – переодетые спецназовцы и прочие «орлы Саакашвили», которых послали дестабилизировать ситуацию в Украине, а то и повлиять на результат народного волеизъявления. Президент грузинского центра стратегических исследований «Азри» Малхаз Гулашвили откровенно заявил: «Они представляли силовые структуры, и именно они напали 28 мая (2009 года. – Авт.) на лидеров грузинской оппозиции. Однако грузинский народ не хочет вмешиваться во внутренние дела Украины». А дальше его и всех остальных участников мероприятия со стороны Грузии интересовал лишь один вопрос: кто из кандидатов и как относится к признанию независимости Абхазии и Южной Осетии, которые они единодушно назвали «оккупированными территориями». Тимошенко, как известно, заявила, что поддерживает территориальную целостность Грузии. Януковичу же все время напоминают его слова о возможности признания двух новых государств, отпочковавшихся от Грузии.

И потому главный редактор газеты «Резонанси» Лаша Тугуши предложил кандидатам в президенты Украины более четко высказаться по больному для Грузии вопросу. А общественным организациям и политикам двух стран, по его словам, стоит создать общественную двухстороннюю комиссию, чтобы изучить инцидент и донести все его аспекты до мнения граждан двух стран. Потому что, сказал Тугуши, подконтрольные Саакашвили СМИ в глазах грузин рисуют из Януковича «чудовище, расчленяющее их страну». Тимошенко же, ясное дело, «друг Грузии» и, надо понимать, стоит посылки в Украину «проверенных и боеспособных людей».

Представитель БЮТ нардеп Сергей Мищенко напирал на то, что украинскими законами не запрещено любое количество международных наблюдателей на выборах. Он, ясное дело, ничего страшного в действиях грузинских лженаблюдетелей не увидел, равно как и в самом факте их приезда в Украину. Еще бы – их же приглашала Тимошенко. А ей нужна победа на президентских выборах, после которой начнется «раздача пряников» верным соратникам и сторонникам. Где уж тут о безопасности страны и рядовых граждан беспокоиться. Но даже этот «бютовец» согласен с тем, что в инциденте нужно разобраться и постараться не повторить его во время второго тура.

Нардепы-«регионалы» Вадим Колесниченко и Юрий Мирошниченко – конечно же, против незаконного участия лженаблюдателей на выборах. Они хотят, чтобы за выборами наблюдали законно зарегистрированные и соответственно подготовленные товарищи, чтобы они знали украинский язык, разбирались в перипетиях украинского избирательного законодательства, вели себя прилично и уважительно в отношении избирателей чужой для них страны. Они также предложили расследовать, кто подслушивал украинского премьера, когда Тимошенко просила Саакашвили прислать громил, узнать, соответствует ли это действительности и если да, то наказать ее за «государственное преступление против своей страны и попытку свергнуть власть при помощи иностранцев». Это, конечно, правильно, но ей-Богу с учетом озвученной ранее информации о лженаблюдателях, а также зная медвежье-слоновью поворотливость «регионалов», это звучало как издевательство. Ну кто это будет делать?!

А между тем близится второй тур. И вряд ли стоит недооценивать негативы от участия в нем таких вот грузинских наблюдателей. А они – в случае возникновения эксцессов – таковы, что могут серьезно повлиять на результаты выборов. Как любой точечный срыв выборов там, где не нужно, чтобы они состоялись. Вот вам пример: Тимошенко поставила перед своими нукерами главную задачу – поднять уровень явки избирателей там, где она проиграла. Задача же БЮТ в отношении Януковича – зеркальна: минимизировать участие в выборах верного ему электората. А как это можно сделать? Правильно – вообще сорвать выборы в тех регионах, где Янукович имеет самую большую поддержку. Ну а если не сорвать выборы вообще, то сделать невозможным подсчет голосов и подведение итогов голосования на таких участках. Или хотя бы запугать избирателей или путем скандалов и перерывов в работе избирательных участков не дать людям проголосовать. И это довольно легко сделать, если устроить дебоши, драки, поджоги, порчу бюллетеней. Потеря голосов от таких действий может составить даже несколько процентов. А что еще надо во втором туре, когда перспективы кандидатов могут зависеть от считанных голосов, несмотря на демонстративный оптимизм Тимошенко и самоуспокоительную уверенность в победе Януковича…

…А во втором туре гостей из «розовой Грузии» стоит ждать – там местные «майдаунные рэволюционэры» настроены серьезно. Партия регионов обнародовала распечатки трех телефонных разговоров, которые мы предлагаем вашему вниманию:

Первый – 11 января 2010 года, 15:55

Председатель парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе (вызов с номера телефона – 0099599587979, зарегистрирован в Грузии).

Константин (номер телефона, с которым состоялось соединение, – 00380973840295, зарегистрирован в Украине), возможно, в Украине, возможно, в Грузии.

Разговор на грузинском языке.

Константин: Да. Василич.

Таргамадзе: Константин?

Константин: Да.

Таргамадзе: У меня есть очередная просьба. Я хочу через Лашу или через кого-то еще передать им, что, если они продолжат делать то, что они сейчас делают, главное, в Донецке, я этот город, мать его…

Константин: А что? Они что-то сделали?

Таргамадзе: Ну, они не регистрируют. Конечно, не нужно говорить так, как я тебе говорю, просто я выражаю свои эмоции. Но все-таки скажи. Передай что, если они не зарегистрируют, то когда они все-таки приедут, то будут нашими врагами.

Константин: Да, Василич. Но ты уверен, что Гия там замешан? Этот парень сказал, что он в этом не виноват.

Таргамадзе: Нет. Причем здесь он? Я тебе говорю не о нем. Я тебе не об этом человеке говорю. Тот Лаша сказал, что у него свои встречи. Я говорю не о нем.

Константин: Он вчера звонил. Он сказал, что он запущен в розыск.

Таргамадзе: В розыск и я объявил. Хорошо, что он позвонил, хорошо. Он испугался и пусть уходит в Россию.

Константин: Ох, Василич, ни о чем не переживай.

Таргамадзе: Я не переживаю. Просто он мне должен отправить сообщение, что это что-то техническое. Скажи Лаше, что Мишаня сказал, что они станут для нас врагами.

Константин: Я вообще не имею представления, о ком говорит Лаша.

Таргамадзе: Ты ему позвони и просто скажи, что мы просто так не уйдем. Мы скажем заранее, что придет 8 тысяч человек. И сказать такое – это не проблема. Если возникнет проблема, если они нам враги, то тогда и мы враги. Тогда я буду «сукиным сыном», но я приеду и ….. этот город. Я отвечаю за свои слова. В любое место. Если мы приедем, то он сильно заболеет. Если они этого хотят, то вопросов нет. Но, правда, им надо предложить договориться по-доброму. Поэтому я и говорю это тебе.

Константин: Ты хочешь, чтобы они зарегистрировали?

Таргамадзе: Да. 

Аудиозапись разговора тут

Второй – 14 января 2010 года, 16:28

Министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили (номер телефона, с которым состоялось соединение, – 0099577798905, зарегистрирован в Грузии) в Грузии

Председатель парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе (номер телефона, с которого осуществлялся вызов, – 00380503197420, зарегистрирован в Украине), возможно, из Украины

Разговор на грузинском языке

Таргамадзе: Да

Мерабишвили: Слушай, сейчас появилась новая проблема.

Таргамадзе: Какая?

Мерабишвили: Самолет два часа стоит и не может вылететь.

Таргамадзе: Что, из-за погоды?

Мерабишвили: Разрешения не дают. Причем здесь погода?

Таргамадзе: Ясно. Слушай, а сейчас где самолет?

Мерабишвили: Самолет с людьми в Тбилиси, и разрешения на взлет не дают.

Таргамадзе: Да, ты что! Я сейчас займусь этим вопросом.

Мерабишвили: А тот почему этого не знал? Я его уже матом покрыл.

Таргамадзе: Я это знал в общих чертах. Если они уже конкретно отказали, я этого не знал.

Мерабишвили: Пока это намного хуже, чем было бы конкретно. Они сейчас выделываются на уровне диспетчеров.

Таргамадзе: Ясно.

Мерабишвили: Я сейчас матом ругаю ЦИК. И Ганашвили. (предположительно президент авиакомпании «Айрзена» Тамаз Ганашвили) Ганашвили мне говорит, что он может сделать, что все уже представлено и диспетчер должен дать команду. Явно Ганашвили прав.

Таргамадзе: Да.

Мерабишвили: Ты все же это проверь, может, Ганашвили что-то скрывает.

Таргамадзе: Хорошо.

Мерабишвили: Ты проконтролируй это дело.

Таргамадзе: Хорошо. У меня сейчас пока дел нет, я этим займусь.

Мерабишвили: Ты позвони Юле и другим, как мне привезти тысячу человек.

Таргамадзе: Я сейчас этим займусь.

Мерабишвили: Давай. Завтра еще один рейс добавляем.

Таргамадзе: Да.

Мерабишвили: И получится, что ты получишь до трехсот человек.

Таргамадзе: Будет хорошо. Должно хватить. У меня еще 400 человек.

Мерабишвили: Ахалая сказал, что даст борцов. Я их тоже тебе пришлю.

Таргамадзе: Они уже там, в Донецке.

Мерабишвили: Я хотел еще прислать, но ты видишь – технически самолеты не успевают.

Таргамадзе: Да.

Мерабишвили: И еще. Ты с ними поговори, скажи, что на втором туре понадобится помощь самолетами. Ты им скажи, чтобы они на второй тур приготовили самолеты, потому что украинские рейсы ведь не закроют. Я хочу 200-300 человек прислать, и это тяжело сделать нашими самолетами.

Таргамадзе: Да, не закроют. Ты прав.

Мерабишвили: Они же не скажут украинцам, чтобы они не приезжали, им самолеты надо заполнять.

Таргамадзе: Да.

Мерабишвили: Ты Юле скажи, если наш самолет не сможет вылететь, может, она пришлет свой? Люди в аэропорту сидят и не могут вылететь. Ты сейчас же позвони Юлиным людям и скажи, что два часа люди сидят в аэропорту.

Таргамадзе: Сейчас же позвоню.

Мерабишвили: Завтра еще пришлем.

Таргамадзе: Хорошо, все.

Мерабишвили: Все.

А теперь продублируем и «классику жанра» – третий разговор – между Тимошенко и Саакашвили

Грузия: Алло, здравствуйте. Это Грузия. Есть госпожа Тимошенко? Она должна говорить с нашим президентом. Есть? Можно начинать? 

Саакашвили: Алло, Юля как жизнь? 

Тимошенко: А-а-а, здравствуйте! Очень хорошо, нормально работаем, но единственная проблема, которая у нас есть, – они не зарегистрировали вчера… Вы знаете. 

Саакашвили: Да-да, я поэтому и звоню. Реально Гиви там на месте, может быть, кто-то из ваших там свяжется. И решат вопросы. 

Тимошенко: Обязательно! Я сказала Турчинову, чтобы он немедленно встретился. Я же сейчас в регионах, езжу на выборах по сути дела. Но завтра я буду в Киеве, я с ним тоже встречусь. И хочу поблагодарить Вас за то, что вообще такая команда направлена в Украину или сейчас направляется. 

Саакашвили: Нет, мы уже на самом деле самых проверенных и боеспособных людей отправляем… 

Тимошенко: Это я знаю и очень благодарна за это. Но мы сейчас будем бороться за то, чтобы завтра в законе было прописано, что международным наблюдателям просто выдаются удостоверения и все… И что они обязаны выдать удостоверения без голосования. 

Саакашвили: В таком случае мы очень открыты, очень гибки и очень настроены на то, чтобы Украине всячески помочь. 

Тимошенко: Спасибо Вам! Огромное спасибо! Нам нужна эта помощь.
Саакашвили: Единственное, чтобы была координация. 

Тимошенко: Наоборот, мы очень рады слышать Вас и очень благодарны за помощь. И думаю, что нам нужно очень сильно объединить все усилия, чтобы не пропустить эту группу. Очень тяжело… 

Саакашвили: Уверен, что все будет хорошо. 

Тимошенко: Да, (смеется) спасибо Вам огромное. Спасибо! Я Вас крепко-крепко обнимаю и очень Вам благодарна. 

Саакашвили: Ясно. До свидания. 

Тимошенко: Счастливенько и всего Вам доброго". 

Аудиозапись разговора тут

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам