Сергей Петрашко незаконно занимает должность

«Выяснилось, что Петрашко был назначен Главой Комиссии распоряжением Кабинета Министров. После решения Конституционного суда, который отменил норму, по которой назначение на пост руководителя ГКЦБФР производит Президент Украины это вполне законно. Однако согласование руководителя комиссии с народными депутатами суд не отменял. А назначение Петрашко состоялось без согласования с народными депутатами в Верховной Раде. И поскольку согласования проведено не было Сергей Петрашко занимает свой пост незаконно».

Об этом 20.01.10 во время пресс-конференции заявил правозащитник, член Общественной организации «Народна Рада» Сергей Тишин. Также правозащитник отметил, что Сергей Петрашко покрывает многочисленные противозаконные схемы которые действуют в его ведомстве.

«Мы предприняли десятки попыток связаться, с Сергеем Яковлевичем, передавали документы, официальные письма, но это все — безрезультатно. Мы проводили акции в ноябре, декабре, но никакого результата не получили. На сегодняшний день господин Петрашко просто отсиживается у себя в кабинете и не отвечает на наши запросы. Это — прямое должностное преступление, а также факт проявления коррупции — покрытие преступных группировок, — сказал С.Тишин. Именно это и побудило общественные организации провести собственное расследование действий Главы ГКЦБФР и выяснить откуда взялся г-н Петрашко и как он был назначен на занимаемый пост».
.
«В Раде зарегистрировано обращение ряда народных депутатов в котором они требуют разъяснить создавшуюся ситуацию, — сказал лидер Движения среднего класса Ярослав Мисяц. – Понятно, что рассмотреть это обращение помешали выборы. Но депутаты возмущены еще и тем, что незаконно назначенный на свой пост Глава Комиссии покрывает незаконные рейдерские схемы внутри ведомства».

По словам Ярослава Мисяца основное направление этих махинаций таковы: манипуляции с эмиссией ценных бумаг, создание фиктивных реестров, контроль регистрации акционеров, лишение лицензий профессиональных участников фондового рынка, заказные проверки участников рынка.

«Все перечисленные факты возмутили общественность, — сказал Ярослав Мисяц. И вынудили нас в ближайшие дни обратится в Генпрокуратуру, к Премьер-министру и Президенту Украины с требованием разобраться в ситуации и пресечь незаконные действия незаконно назначенного Главы Госкомиссии».

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам