Подозрительный астероид указал на популяцию скрытых небесных тел

Группа исследователей из Космического института в Колорадо пришла к выводу, что в окрестности Земли может существовать популяция скрытых астероидов, сообщает New Scientist.

В частности, в центре внимания исследователей оказался астероид 2010 AL30, который 13 января 2010 года прошел на расстоянии 130 тысяч километров от нашей планеты.

Стоит отметить, что его отличительной особенностью являлся необычный орбитальный период — 366 дней, — который был близок к земному. Это и заставило многих специалистов говорить о том, что данный объект может быть отработанной ступенью ракеты.

Ученые считают, что траектория астероида такова, что его почти невозможно обнаружить при помощи наземной и орбитальной техники до того, как он пройдет в непосредственной близости от нашей планеты.

В свою очередь, астрономы отмечают, что подобные объекты раньше существовали только в теории, однако после обнаружения 2010 AL30 их существование можно считать доказанным фактом.

Наибольшую опасность для Земли, говорят исследователи, могут представлять объекты, орбитальный период которых составляет около 4-х лет. В этом случае движение тела будет "синхронизировано" не только с движением Земли, но и с движением Юпитера.

Гравитационное воздействие последнего может легко подтолкнуть астероид к столкновению с Землей.

Напомним, что совсем недавно ученые обнаружили необычный объект — P/2010. Ученые полагают, что эта комета появилась в результате столкновения пары астероидов 250 миллионов лет назад.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам