Путин предостерег от "украинизации" российской политики

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что необходимо совершенствовать политическую систему РФ, однако действовать при этом крайне аккуратно. "Ни в коем случае нельзя допустить украинизации политической жизни России", — сказал глава правительства РФ.

Что имеется в виду под "украинизацией", Путин не пояснил, однако противопоставил ей тоталитаризм и деспотизм. По его словам, в эту сторону тоже скатываться нельзя. "А такое на постсоветском пространстве тоже, к сожалению, есть", — сказал премьер-министр.

Путин отметил, что идеальных политических систем в мире не было и нет. "Мы всегда в России исходили из того, что нам нужна устойчивая политическая система, чувствительная к изменениям происходящим в мире и в нашей собственной стране. Но такая политическая система, которая, безусловно, гарантировала бы нам суверенитет", — сказал премьер.

Высказывание Путина об украинизации могло быть связано с первым туром президентских выборов, который прошел на Украине 17 января. Политическая кампания сопровождалась многочисленными скандалами. Во второй тур не прошел действующий президент Виктор Ющенко: за президентскую власть будут бороться премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и лидер Партии регионов Виктор Янукович.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам