Медведев: Обществом не нужно командовать, с ним нужно сотрудничать

Обществом не нужно командовать, с ним нужно сотрудничать, заявил в пятницу президент России Дмитрий Медведев на заседании Госсовета, посвященном реформе политической системы страны.

«Умную экономику могут создать только умные люди», — заметил Медведев, подчеркнув, что в современном обществе неизбежен плюрализм мнений, и все точки зрения должны быть учтены. «Наша задача — добиться того, чтобы принципы политического управления были адекватны многомерности, идеологическому и культурному многообразию общества», — заявил Медведев. «На практике мы, к сожалению, сталкиваемся с иными подходами, когда усложняющимися социальными процессами пытаются управлять при помощи тупого администрирования», — добавил он. «Тема для Госсовета — необычная, впервые в чистом виде обсуждаются вопросы внутренней политики, развития демократической системы страны. Впервые на заседании Госсовета присутствуют руководители всех политических партий нашей страны, так что разговор будет серьезным и прямым», — сказал Медведев, открывая заседание, сообщает «Би-Би-Си».

В своем послании Федеральному собранию 12 ноября прошлого года Медведев выдвинул ряд предложений, которые в основном касаются реформирования системы политических институтов в регионах.

В выступлении на заседании Госсовета Медведев говорил исключительно о политике и выборах на региональном уровне и адресовал критические замечания губернаторам, не затрагивая отношений между властью и обществом на федеральном уровне.

Президент заявил, что в ближайшее время внесет в Госдуму законопроект о представительстве в региональных парламентах партий, набравших более 5% голосов на выборах. По словам Медведева, он находит ненормальной ситуацию в Москве, где по итогам выборов 11 октября прошлого года 32 мандата в городской Думе из 35 получили представители партии «Единая Россия». «Позволю себе поразмышлять вслух: отражают ли две фракции, которые действуют, например, в Московской городской Думе, все многообразие пристрастий москвичей? Я, честно говоря, сомневаюсь. Потому что город — огромный, сложный, с очень пестрым и активным населением», — сказал он.

Вместе с тем Медведев утверждал, что «заявления о массовых злоупотреблениях (на региональных выборах 11 октября –ред.) оказались все-таки неподтвержденными».

«В целом итоги региональных выборов отражают реальное соотношение политических сил в стране и общественных настроений — это непреложный факт», — заявил он.

По мнению оппозиции, недавние региональные выборы не были честными, прозрачными и конкурентными, и вызвали многочисленные протесты.

«Российское общество разнообразно, в том числе и по своим политическим пристрастиям… Российское общество неоднородное, многомерное, составляющие его группы ведут разный образ жизни, имеют разные вкусы и взгляды, в том числе и политические», — заявил президент. Руководители российских регионов обязаны учитывать это, декларировал Медведев.

«Нет территории, где все бы жители имели одинаковые политические предпочтения. Поэтому руководители всех без исключения территорий обязаны взаимодействовать с отделениями всех партий, действующих в регионе, даже если эти партии и эти отделения малочисленны, даже если за эти партии голосуют полпроцента избирателей. Но эти полпроцента избирателей — это наши граждане, и их мнение должно быть услышано», — сказал он.

Объявленные итоги состоявшихся 11 октября 2009 по всей России местных выборов вызвали протесты со стороны всех оппозиционных сил. Парламентские фракции КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» демонстративно покинули зал заседаний Госдумы, требуя встречи с президентом Медведевым.

Справороссы и либеральные демократы вскоре вернулись к работе в Госдуме, позже к ним присоединились и коммунисты.

Депутаты требовали пересмотреть итоги выборов и отправить в отставку главу ЦИК, но не добились ничего из этого, кроме встречи с Медведевым, который призвал парламентариев «не хоронить демократию».

«Наша избирательная система молодая, но мы все равно движемся вперед. В 90-е годы, можно сказать, были не выборы, а способ выбросить эмоции. Сегодня же мы имеем пропорциональную систему выборов», — сказал президент.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам