Ющенко объяснил, что произошло на комбинате "Украина"

Президент призывает и Юлию Тимошенко, и Виктора Януковича не провоцировать конфликты, обвиняя их силы в ситуации с комбинатом "Украина".

Об этом говорится в заявлении Виктора Ющенко относительно ситуации вокруг полиграфкомбината "Украина", обнародованном на сайте президента.

Он заявил, что обеспокоен развитием событий после первого тура выборов "и поведением двух сторон, представляющих кандидатов на должность президента", "прямым противостоянием" БЮТ и Партии регионов вокруг комбината "Украина", который печатает бюллетени.

"Ответственность за конфликт вокруг комбината, его спровоцированный характер и силовое развитие лежит на обеих сторонах избирательного процесса", — уверен Ющенко.

По словам президента, причиной конфликта стало решение Кабмина "на скорую руку изменить устав и заменить руководство полиграфкомбината "Украина" сразу после первого тура выборов".

"Такие шаги считаю недальновидными, нецелесообразными и сомнительными. Это провоцирует подозрения в непрозрачности, манипуляциях и намерениях использовать государственное предприятие, которое печатает бюллетени, в интересах одной из сторон избирательной гонки", — заявил Ющенко.

"В результате разгорелся конфликт, который напоминает криминальные разборки и рейдерство. Как провокационные, так и агрессивные действия показали неспособность обеих политических сил — и Блока Юлии Тимошенко, и Партии регионов — толерантно, взвешенно, в рамках закона вести подготовку ко второму туру выборов", — добавил он.

Президент считает такое развитие событий недопустимым.

"Любые намеки на силовые решения будут подавлены немедленно. Попытки сорвать избирательный процесс или бросить тень на его законный характер, в частности через захват государственных структур, будут решительно преодолены", — заверил он.

"Как глава государства я сделаю все, чтоб гарантировать честный, законный и демократический характер выборов", — подчеркнул Ющенко после заседания СНБО по этому инциденту.

СБУ поручено обеспечить соблюдение правопорядка вокруг печати бюллетеней на комбинате "Украина" и защиту печати "от внешних вмешательств".

Правоохранительные органы президент призвал "в полной мере обеспечить законность избирательного процесса и не допустить собственного втягивания в политические конфликты".

"Призываю народных депутатов из обоих политических лагерей покинуть помещение полиграфкомбината "Украина" и осознать свою ответственность перед законом и страной. Прошу понять, что роль депутата несколько большая, чем функция бойцов из штурмовых отрядов", — заявил Ющенко.

"Призываю обоих кандидатов на должность президента, лидеров обеих сил, вошедших в противостояние, вернуться в русло спокойной избирательной работы, унять страсти и не провоцировать конфликтов", — призвал действующий президент.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам